Судья счел, что администрация Трампа действует правомочно, разобщая родителей и детей

Окружной судья в Сан-Диего Дана Саброу (назначенец Буша-младшего) отклонил иск «Американского союза гражданских свобод» (АСГС) к администрации Трампа по поводу 911 случаев разъединения семей незаконных мигрантов.

Судья счел, что администрация Трампа действует правомочно, разобщая родителей и детей

Саброу счел, что администрация действует правомочно, разобщая родителей и детей, ввиду уголовного прошлого родителей, имеющихся у них инфекционных заболеваний или просто подозрений в подлинности отцовства или материнства в отношении конкретного ребенка. В июне 2018 г. суды, с вышеуказанными исключениями, признали практику разъединения семей негуманной.

Администрация Трампа пошла на эту меру по той простой причине, что рассмотрение заявлений о политубежище занимает много времени, а закон запрещает держать под стражей несовершеннолетних более 20 дней. Таким образом, либо этот временной лимит надо снимать, либо разводить взрослых и детей «по разным углам». Это Белый дом назвал «нулевой толерантностью» по отношению к нелегальной иммиграции. Однако ни то, ни другое предложение принято не было.

Саброу пришел к заключению, что избирательное разъединение семей, против которого восстал АСГС, это не то же самое, что сплошное разъединение, в котором суды исходно усмотрели незаконное стремление трампистов искусственно воспрепятствовать нормальной иммиграции. Из-за неадекватной системы мониторинга детей, отправленных к родным или друзьям, воссоединение иммигрантских семей, на котором в 2018 г. настоял тот же Саброу, было сопряжено с немалыми трудностями.

Новости региона

Все новости