Какие соцпрограммы лишают права на гринкарту

«ВНС» уже писала о том, что Верховный суд (ВС) поддержал указ администрации Трампа о так называемых «бюджетных обременителях». Добавим к сказанному некоторые детали.

Речь идет о желании администрации уменьшить шансы на предоставление «зеленой карты» или гражданства лицам, получающим совокупно в течение года за трехлетний период социальные пособия, такие, как продуктовые талоны (food stamps), Medicaid, субсидируемое жилье, SSI (минимальная соцпенсия, выплачиваемая тем, кто не выработал обычной пенсии по трудовому стажу, Social Security) и ряд других.

Голоса в Верховном суде разделились предсказуемо: пять консерваторов «за», четыре прогрессиста «против». Разнобой наблюдался и в судах нижних инстанций, общей юрисдикции и апелляционных: одни солидаризовались с администрацией, иные выступали против. Верховный суд был вынужден вмешаться, поскольку федеральный судья в Нью-Йорке, назначенец Джимми Картера, заблокировал трамповское постановление в общенациональном масштабе, и с ним согласилась кассационная инстанция. «Безобразие, что один отдельно взятый окружной суд навязывает свои взгляды всей нации», - заявил член коллегии ВС Нил Горсач, трамповский ставленник.

Администрация хочет вернуться к исконной иммиграционной политике Америки с ее упором на прием людей самостоятельных и самодостаточных, которые не станут обременять общество иждивенчеством. С точки зрения критиков, включая губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, администрация вновь продемонстрировала приверженность белому расизму и ксенофобии. По оценке левых, Верховный суд выступил сторонником идеи, что обрекать детей на лишения — вещь нормальная. Нельзя, дескать, заставлять людей выбирать между иммиграционным статусом и минимально приемлемым материальным положением.

Большое количество иммигрантов пользуется соцпрограммами, хотя далеко не всегда именно теми, которые трамписты занесли в свой список. Как показывают исследования, иммигранты предпочитают пожертвовать материальными благами, чем рисковать легализацией. С другой стороны, если малоимущие латиноамериканцы не легализуются, то это может уже в ближайшей перспективе повлиять на географию иммиграционных потоков в Америку. Ввиду так называемой «цепной миграции», в соответствии с которой обжившиеся в Америке мигранты тянут сюда своих земляков.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях