Демократке Ильхан Омар бросила вузов республиканка Аль-Акиди

Жительница Миннесоты республиканка Далия аль-Акиди намерена бросить вызов на ноябрьских выборах в Палату представителей демократке Ильхан Омар.

Демократке Ильхан Омар бросила вузов республиканка Аль-Акиди
Ильхан Омар

Аль-Акиди — эмигрантка из Ирака, как и Омар, последовательница пророка Магомета. Но в отличие от эмигрантки из Сомали она не антисемитка и не антисионистка.

Аль-Акиди было 20 лет, когда ее семья покинула родину, спасаясь от режима Садда­ма Хусейна. Противник тирании, она обвиняет Омар в «рас­пространении ненависти и расовых предрассудков, насаждении раскола в обществе, дискредитации мусульман и забвении обязательства представлять избирателей своего округа». В частности, по словам республиканки, ее соперница абсолютно не уделяет внимания таким проблемам, как организованная преступность и бездомность.

Претендентка — журналист по профессии. Она начала свою карьеру еще в Ираке, за­тем продолжила ее на «Голосе Америки» и в качестве американского корреспондента различных ближневосточных информационных агентств.

Далия аль-Акиди — одна из шести участниц республиканских праймериз. 5-й округ в Мин­не­соте, мандат которого они хотят отобрать у Ильхан Омар, — оплот демократов, Омар получила там в 2018 г. 78% голосов, хотя это была ее первая попытка избраться в федеральный орган власти. До того она всего один срок заседала в штатном заксобрании. Рес­публиканские праймериз в Миннесоте состоятся 11 августа.

Омар и мичиганка Рашида Тлаиб — первые мусульманки, избранные в Конгресс. Избра­нию Омар содействовала организация Justice Democrats, которая также оказала помощь Александрии Окасио-Кортес из Нью-Йорка.

Другую соперницу Омар ис­товую христианку Даниэллу Стелла социальная сеть Twitter навсегда лишила права пользования. Причина: Стелла дваж­ды озвучивала на своей стра­нице угрозу подвергнуть Омар смерт­ной казни через по­ве­ше­ние за государственную измену. Текст сопровождался рисунком с фигуркой человечка, рас­качивающегося на виселице.

Этим угрозам предшествовало появление информации, будто Омар передала секретные сведения Ирану; указанные обвинения конгрессвуман отвергла как «запредельно абсурдные». Сторонники Стелла отмечают, что она не призывала линчевать Омар, а только отправить супостатку «на эшафот», если суд признает ее виновной в предательстве.

«То, что Twitter лишила ме­ня доступа единственно за призывы исполнять закон, доказывает, что эта соцсеть в любом споре всегда займет сторону террористов, предателей, педофилов и насильников», — заявила Стелла.

Решение удалить аккаунт Стелла далось Twitter нелегко. Левые уже давно и страстно критикуют соцсеть за отказ блокировать резкие заявления правых, в том числе видных деятелей консервативного лагеря, включая руководителей государств. Относительно последнего требования, Twitter ни разу не уступила давлению радикалов, хотя компания с недавних пор оставляет за собой право сопровождать сомнительные посты комментариями об их правдивости.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях