Да здравствует импичмент! Охота на Трампа продолжается

Я сдаю эту статью еще до того, как Cенат оправдает президента Трампа, и поэтому лишаю себя повода позлорадствовать с полным на то основанием. Но могу позлорадствовать и с неполным. Попытка изменить ре­зультаты выборов 2016 года с треском провалилась. Я рад этому, хотя теперь мы потеряем Аляску.

Да здравствует импичмент! Охота на Трампа продолжается

В этот понедельник звезда импичмента Карандашная Шейка Адам Шифф спел в Cенате свою лебединую песню и предупредил нас на полном серьезе, что если сенаторы не проголосуют в среду за свержение Трампа, тот вернет Путину Аляску и удалится на покой в свое поместье Мар-а-Лаго, а власть передаст своему зятю Джареду Кушнеру. Я не шучу.

Перед этим Шифф рассмешил меня на той неделе, когда председатель Верховного суда Джон Робертс предложил демократам сказать последнее слово на сенатском суде Трампа. Поскольку Шифф был звездой импичмента, право на эту честь по идее принадлежало ему. Но не успел он оторвать задницу от стула, как к трибуне помчался сидевший ближе к трибуне конгрессмен Джерольд Надлер, который мог бы играть в паре с Шиффом Толстого и Тонкого.

«Джерри, Джерри, Джерри!» — жалобно заверещал Тонкий Шифф вслед Толстому Надлеру, но было поздно.

Толстый утвердился у края трибуны и произнес злобную и глупую речь, но спас положение ее лаконичностью.

Во вторник вечером они с Тонким сидели на выступлении Трампа рядышком, почти в обнимку, и выглядели трогательно.

За день до этого демократы ударили лицом в грязь на кокусах в Айове и сами у себя украли выборы, да так лихо, что Трампу с Путиным не снилось. Почти четыре года наша партия трудящихся стращала страну призраком предвыборного аферизма трампистов и их иноземных пособников, а сейчас сама сорвала выборы куда хлеще, чем ГРУ, Трамп и наш следующий правитель Кушнер, который, если верить Шиффу, уже примеряет корону.

Демократы, которые в этом году обещают избирателям взять в свои руки американское здравоохранение, не сумели посчитать голоса, поданные в компактной Айове, потому что у них заглючило приложение. Слава Богу, они продублировали мудреную электронику бумажными списками.

Вторник обрадовал Трампа не только позорным провалом Демпарии в Айове, но и новым опросом Гэллапа, который показал, что рейтинг президента достиг рекордного уровня в 49% (на 10% больше, чем в начале импичмента в октябре), а состоянием экономики довольна головокружительная пропорция американцев — 63%. С такими показателями Трампу радостно было ехать вечером в Конгресс с ежегодной речью «О положении страны».

Си-эн-эн не преминуло напомнить, что Трамп — это всего второй президент, который выступает с этой речью в сени импичмента. Си-эн-эн надо было себя чем-то утешать. По- человечески это понятно.

В Конгрессе за спиной Трам­па сидела в белом, почти подвенечном платье неулыбчивая спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, с которой они не разговаривали с октября, когда президент обозвал ее «третьесортной политиканшей», а она дала «добро» на подготовку импичмента, который демократы надеются теперь повторить, поскольку Кон­ституция не ограничивает их количества.

Выйдя на трибуну, Трамп не подал ей руки, а Пелоси, со своей стороны, разорвала в конце текст его речи. «Это была такая грязная речь», — объяснила спикер журналистам. Ее война с Трампом продолжается и переживет крах первого импичмента.

Поскольку с первого дня было ясно, что импичмент не кончится смещением Трампа, подготовка к его второй серии ведется демократами давно. Дурное дело нехитрое. Был бы человек, а дело найдется. Особенно если человек — это Трамп, который живет по своим законам и видел всех в гробу. Полстраны таких обожает.

Полстраны — нет. Предста­вители этой половины в Кон­грессе давно приготовили список расследований, которыми они займутся, когда эпопея с первым импичментом подойдет к концу. «Расследования и надзор продолжатся, — обещает конгрессвумен Кэролин Малони, глава комитета по надзору и реформе. — У нас в работе несколько дел».

Демократы планируют с новыми силами требовать документы и вызывать свидетелей, которые помогут им копаться в деятельности администрации Трампа, в его начинаниях и финансах. Они также будут продолжать наблюдать за его отношениями с Украиной, которой, я думаю, больше не стоит опасаться прекращения американской помощи.

Помимо Конгресса Трампом и трампистами занимаются несколько судов, которые, например, добиваются доступа к его налоговым декларациям в надежде обнаружить подозрительные переводы из России или оф­шорные счета, поймать Трам­па на том, что он вовсе не так богат, как прикидывается, или добыть доказательства того, что он наживается на своем президентстве вопреки конституционному запрету.

Член комитетов Палаты пред­ставителей по надзору и разведке Радж Кришнамурти заявил агентству Yahoo, что демократы наблатыкались на первом импичменте Трампа и поняли, как преодолевать препоны типа его отказа предъявлять документы администрации или разрешать сотрудникам Белого дома являться на допросы в Конгресс.

Карандашная Шейка, которая, по-моему, несколько безумна, по-прежнему рвется в бой. «Шифф не может остановиться, — пожимает плечами его коллега-республиканец Джим Джор­дан. — Он ведь этим три с половиной года занимался».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру