Трамп подписал пересмотренный торговый договор с Мексикой и Канадой

Президент выполнил предвыборное обещение

На церемонии, состоявшейся в Белом доме, президент Трамп подписал новые торговые договоры с Канадой и Мексикой.

Президент выполнил предвыборное обещение

Они заменят дискредитировавший себя в глазах Трампа исходный договор о создании зоны свободной торговли в Северной Америке, НАФТА. Который кандидат Трамп обещал аннулировать еще в ходе избирательной кампании 2015 - 2016 гг. Таким образом, предвыборное обещание выполнено.

По настоянию демократов в новые договоренности включен пункт о контроле за соблюдением трудового законодательства. Понятно, что объектом контроля станет не Канада, а Мексика. Облегченные по сравнению с США и Канадой правила охраны труда в Мексике дают ей, по мнению демократов, незаслуженные преимущества в торговле.

Автоэкспорт в границах североамериканского торгового блока будет осуществляться в бестарифном режиме только при условии, что 62,5% всех комплектующих продаваемых автомобилей были произведены внутри самого блока. Содержание внутриблокового алюминия и стали в бестарифных автомобилях должно быть не меньше 70 процентов.

Впервые оговорено, что до 40 – 45 процентов деталей бестарифных машин должны быть произведены на заводах, где средняя зарплата не может быть ниже $16 в час.

Новости региона

Все новости