Хиллари Клинтон против Берни Сандерса

«Он никому не нравится»

Меньше чем за две недели до кокусов в Айове Хиллари Клинтон выступила с неожиданными нападками на одного из лидеров гонки - сенатора Берни Сандерса.

«Он никому не нравится»

Еженедельник Hollywood Reporter опубликовал цитату из документального фильма Николетт Бурстин «Хиллари», премьера которого состоится в ближайшую субботу на кинофестивале Sundance в Парк-сити, штат Юта, и интервью с героиней ленты.

«Он просидел в Конгрессе годы, - говорит Клинтон в фильме. - Его поддержал один сенатор. Никому он не нравится, никто не хочет работать с ним, он ничего не сделал. Он был карьерным политиком. Все это такой вздор, и мне становится дурно, как подумаю, что люди клюнули на эту приманку».

В интервью Хиллари подтверждает аутентичность цитаты и подливает масла в огонь. На вопрос, поддержит ли она Сандерса, если он получит партийную номинацию, она отвечает так: «Я пока не собираюсь заниматься этим. Мы все еще в начале очень бурного сезона праймериз. Тем не менее скажу, что дело не только в нем, но и в его окружении, в команде, которую он возглавляет, в его фанатах и их свирепых нападках на многих его соперников, особенно на женщин. И я очень надеюсь, что люди обращают на это внимание, потому что нас должно тревожить, что он не только допускает этот стиль, но и поддерживает его».

Берни Сандерс был соперником Хиллари Клинтон на праймериз 2016 года и, как мы теперь знаем, партийные боссы сделали все, чтобы он не получил номинацию. Закулисные интриги против Сандерса вскрылись после взлома почтового сервера Национального комитета Демпартии и личного почтового ящика Хиллари Клинтон. Впоследствии тогдашний председатель комитета Дебби Вассерман-Шульц извинилась перед Сандерсом и ушла в отставку. Почту взломали, как установили спецслужбы США и подтвердил спецпрокурор Мюллер, хакеры российской военной разведки, и Дональд Трамп в полной мере использовал этот компромат против Хиллари.

Она до сих пор не может примириться с поражением. Обращаясь к кандидатам-однопартийцам, Хиллари говорит: «Вы столкнетесь с кражей своих персональных данных, особенно вашей переписки. Если ваши почтовые ящики еще не взломаны, они будут взломаны. Смотрите, что творят русские: они взламывают компьютеры украинской нефтяной компании, чтобы найти что-нибудь на сына Джо Байдена...».

О взломе серверов украинской газовой компании «Бурисма» российскими хакерами с целью добыть компромат на Хантера Байдена, состоявшего в совете ее директоров, сообщила на прошлой неделе New York Times со ссылкой на экспертов по кибербезопасности.

Обида Хиллари распространяется и на Сандерса: уйди он с дороги раньше, не нужно было бы вставлять ему палки в колеса: «Я получила на четыре миллиона голосов больше на праймериз и на три больше на всеобщих выборах. А он говорит, что я профнепригодна. У меня гораздо больше опыта, чем у него, я достигла гораздо большего, чем он, но он продолжал атаковать меня».

Журналисты в Капитолии потребовали комментария от Сандерса, и он сказал, что Хиллари Клинтон «имеет право на свою точку зрения», а чтобы проверить ее утверждение о том, что его никто не поддерживает, достаточно посмотреть на данные опросов. По этим опросам выходит, что «кое-кто меня все же поддерживает», заявил Сандерс и назвал себя «самым популярным сенатором в США».

Это правда. В общенациональных опросах он уступает только Джо Байдену, а в Нью-Гэмпшире - опережает. Сенатор Элизабет Уоррен, которой симпатизирует Клинтон и которая тоже атакует Сандерса за его сексизм, пока не может вырваться вперед с третьего-четвертого места.

Хиллари тоже пыталась строить свою кампанию 2016 года во многом на женском вопросе. Логика заключалась в том, что после президента-афроамериканца надо избрать женщину. Трамп только успевал отбиваться от обвинений в сексизме. В этом избирательном цикле отбиваться пришлось Джо Байдену. Оба искренне не понимали, чего от них хотят: они воспитаны на совершенно другом отношении к женщине, их молодость пришлась на годы расцвета американского сексизма. А по рекомендации менеджеров своей кампании Байден все же принес извинения женщинам, которых он ненароком обидел.

Теперь «женская фракция» всей своей мощью обрушилась на Сандерса, который как будто не замечен ни в каких неприличиях, но, по словам Элизабет Уоррен, имел наглость сказать ей в частном разговоре, что он не верит, что женщина может быть избрана президентом. Сандерс отрицает свидетельство Уоррен, и проверить его нет никакой возможности.

Политтехнологи демократов сожалеют о высказываниях Клинтон и призывают ее исправиться. Окружение Клинтон оправдывает и защищает ее. А менеджер кампании Трампа Бред Паскаль ликует: «Навострили ножи на Берни. Опять началось!».

Но, может быть, рано одним огорчаться, а другим радоваться. У Хиллари, конечно, есть авторитет и вес в группе ее обожателей, но и ненависть она внушает очень многим. Так что отказ поддержать Берни может оказаться неожиданным подарком для него. По тому же принципу, по которому Иосиф Бродский полюбил колхозы: «Если Евтушенко против, то я - за».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру