Статистика задержаний преступников-иммигрантов заметно сократилась

Статистика задержаний преступников-иммигрантов, незаконно проживающих в Америке, заметно сократилась в уходящем году, сообщает Иммиграционно-таможенная служба (ИТС). Главная причина этого — более активные меры городов-убежищ, не сотрудничающих с федеральными властями в выявлении и аресте правонарушителей-нелегалов.

Как следствие этого, ИТС перебрасывала кадры из глубины страны в пограничные районы, где на протяжении многих месяцев сохранялась кризисная обстановка. Борьба с криминальным элементом среди нелегалов в не пограничных районах стала менее приоритетной.

В результате число задержаний уменьшилось на 13 тысяч, или примерно 10%, по сравнению с 2018 г. Руководство ИТС жалуется, что до конца сентября подкрепления, переброшенные на южные рубежи, занимались главным образом тем, что арестовывали семьи латиноамериканцев, незаконно перешедшие границу, переписывали их и тут же отпускали на все четыре стороны под подписку о явке в суд (до 85% нарушителей границы это условие не соблюдают). Содержать членов семей вместе, как предписывали суды, у службы не было возможностей. Ситуация облегчилась только после решения Верховного суда (принятого 7 голосами против 2), позволяющего ИТС обеспечивать исполнение нового правила: если беженец по пути в США пересек территорию третьей страны, то там он и должен был обращаться за убежищем в первоочередном порядке.

За 2019 г. ИТС депортировала из страны в общей сложности чуть более 267 тыс. нелегалов. Рекорд установила администрация Обамы в 2012 г. - почти 410 тыс. На 600 тыс. за один год увеличилось число переданных в суды дел о депортации, которые ИТС обязана отслеживать; на сегодня их насчитывается 3,3 млн. Количество нелегалов, игнорирующих распоряжение о выезде, составляет в настоящее время без малого 596 тыс., что на 55 тыс. больше, чем в 2017 г.

2019 год стал рекордным по числу нелегалов, находившихся в спецприемниках: в среднем — 51 тыс. в день, на пике — 56 тыс. Всего за год ИТС перехватила 470 тыс. нарушителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру