США разработали план кибератаки против России

Соединенные Штаты разработали план кибератаки против России. Его применят в том случае, если Москва попытается вмешаться в президентские выборы в 2020 году посредством взлома объектов избирательной системы либо широкомасштабных активных мероприятий в соцсетях, то есть распространения дезинформации, направленной на углубление конфликтов в американском обществе. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники. Второй вид деятельности источники считают более вероятным.

По словам собеседников газеты, атака будет направлена против высокопоставленных российских чиновников, сотрудников спецслужб и крупных бизнесменов. Они получат письма с требованием прекратить вмешательство в выборы. В противном случае Вашингтон предаст огласке конфиденциальную информацию о чиновниках и приближенных к Кремлю предпринимателях. Ничего более глобального в смысле влияния на политическую систему России, скажем, призывы к массовым выступлениям, в Вашингтоне не замышляют.

Источники издания отмечают, что атака, по всей вероятности, не затронет лично и Владимира Путина. Это было бы "слишком провокационно", пишет The Washington Post.

Перед промежуточными выборами 2018 г. американцы предостерегали россиян от вмешательства. Когда увещевания не помогли, кибервойска США вывели из строя серверы ключевого российского интернет-тролля, известного как «Агентство интернет-исследований», принадлежащего, как полагают, соратнику Путина Евгению Пригожину. Американцы также внедрили в ряды сотрудников дезу о якобы замаскировавшихся в агентстве своих лазутчиках. Вместо того, чтобы заниматься непосредственной подрывной деятельностью, персонал переключился на выискивание американского «крота», что понизило его эффективность. В интернет-фейки хорошо играют не только русские.

К жестким виртуальным мерам тогда были добавлены и именные санкции против лиц, связанных с «Агентством интернет-исследований». Такой комбинированный ответ, состоящий из кибератак в сочетании с санкциями, признан наиболее продуктивным.

Это главная причина, по которой российское вмешательство в выборы-2018 было менее действенным, чем в выборы-2016. На тот момент, однако, казалось, что просто техника проникновения, используемая Россией, стала более изощренной, так что американцы не заметили масштабов происходящего. Другое объяснение сводилось к тому, что в промежуточных выборах число политических мишеней огромно — 435 в нижней палате Конгресса плюс 35 оспариваемых мест в Сенате, что усложняет вражескую пропаганду по сравнению с президентскими выборами, где мишеней всего две.

Подобного рода операции кибервойск были приравнены в августе 2018 г. к военным мероприятиям, являющимся исключительной прерогативой шефа Пентагона, а не к тайным акциям спецслужб. Первые, в отличие от вторых, могут осуществляться оперативно при минимальной межведомственной координации.

По данным The Washington Post, дополнительный комплекс контрмер заключается в распространении дезинформации с целью спровоцировать раздоры внутри российской элиты. Эта опция была предложена администрации Обамы еще в 2016 г., но она решила не рисковать.

В марте 2019 г. команда спецпрокурора Роберта Мюллера завершила работу над отчетом о вмешательстве России в президентские выборы-2016. Двухлетнее расследование доказало попытки Москвы повлиять на американский избирательный процесс. Но связей между предвыборным штабом Дональда Трампа и Кремлем следователи не нашли.

Недавно президент продлил еще на год действие режима чрезвычайного положения в связи с угрозой национальной безопасности, состоящей во вмешательстве извне в американские выборы. Открытость американской демократической системы не должна ни у кого создавать иллюзий о ее незащищенности, заявляет Белый дом.

На выборах-2016 хакеры взломали базы данных избирательных участков в 21 штате и получили информацию о 500 тыс. избирателей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру