Осушит ли Трамп "Северный поток–2"?

Президент Трамп подписал законопроект, предусматривающий введение санкции против компаний, участвующих в сооружении газопровода "Северный поток–2".

Осушит ли Трамп "Северный поток–2"?

Резолюция угрожает отказом в визах и замораживанием активов иностранных граждан и фирм, имеющих отношение к проектам "Северный поток–2" и "Турецкий поток". Резолюция вставлена в оборонный бюджет. Американские представители неоднократно называли газопровод, по которому российский природный газ будет экспортироваться в Германию, угрозой энергетической безопасности Европы. В законопроекте он назван "инструментом принуждения". Пропускная способность "Северного потока–2" вдвое больше, чем у ныне существующей нитки газопровода.

Германия резко критикует американские санкции. Министр иностранных дел Хайко Масс заявил о том, что "они представляют собой вмешательство в автономные решения, принятые в Европе".

Санкции могут ощутимо задеть ключевого подрядчика "Северного потока–2" – швейцарско-нидерландскую фирму Allseas, которой принадлежит уникальное, крупнейшее в мире судно-трубоукладчик Pioneering Spirit. 18 декабря сенаторы-республиканцы Тед Круз и Рон Джонсон направили Allseas письмо, в котором предупредили о последствиях продолжения работ по проекту. Среди возможных последствий – блокирование ее собственности в США, запрет на проведение любых операций по счетам в американских финансовых учреждениях и запрет на посещение США руководством компании. В Allseas уже заявили о приостановке работ до выяснения деталей нового законодательства.

Около недели назад "Газпром" заявлял, что для завершения работ на последнем подводном участке газопровода требуется чуть более месяца. Согласно действующему в США правилу, новые санкции могут вступить в силу только через 30 дней. Поэтому, согласно аналитикам информационного агентства Bloomberg, принятый законопроект носит чисто символический характер, он стреляет в воздух, так как начнет действовать уже после завершения проекта "Северный поток–2". Складывается, однако, впечатление, что в Allseas так не думают.

Как бы то ни было, Конгресс, при желании, мог бы действовать куда жестче, отмечают комментаторы. Под каток могли попасть, например, все ведущие европейские энергокомпании, финансирующие "Северный поток–2": французская Engie SA, немецкие Uniper SE и Wintershall Dea GmbH, австрийская OMV AG, голландская Royal Dutch Shell Plc. Шли разговоры также о запрете американским инвесторам вкладываться в новые выпуски госдолга РФ или экспортировать в Россию трубоукладочное и ремонтное оборудование для газопроводов. В январе в Москву в качестве посла едет нынешний замгоссекретаря Джон Салливан, который заменит покинувшего должность в октябре Джона Хантсмана, и экспертное сообщество полагает, что новые санкции призваны в первую очередь укрепить его будущие переговорные позиции в российской столице.

В тот же день, когда Трамп подписал закон о санкциях, Россия и Украина при посредничестве Европы окончательно согласовали новый 5-летний протокол о транзите газа, включающий повышение тарифа на прокачку топлива. Нынешний истекает 31 декабря, и в Европе опасались перебоев с поставками, если стороны не договорятся. По итогам положительных новостей цена природного газа на континенте понизилась на 7 процентов. "Газпром", как пишет The Financial Times, также согласился выполнить постановление арбитражного суда в Стокгольме и погасить свой долг "Нафтогазу" в размере $3 млрд.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру