Всемирная конференция ООН по климату не смогла согласовать итоговые документы

Проходившая на прошлой неделе в Испании Всемирная конференция ООН по климату была продлена на один день из-за того, что участники не смогли согласовать итоговые документы. А еще четыре года назад при подписании Парижского соглашения по климату казалось, что международный консенсус достигнут.

Как сообщает Reuters, переговоры длились всю ночь, но и это не помогло. По словам директора природоохранной организации Greenpeace Дженнифер Морган, подготовленные тексты соглашений "абсолютно неприемлемы". Чили – страна, которая должна была проводить у себя форум в этом году, – встала на сторону тех, кто загрязняет окружающую среду, а не на сторону простых людей. Форум был перенесен в Испанию из-за массовых волнений в Чили.

Договоренность тормозят США, Бразилия, Австралия и другие злостные загрязнители, негодует активистка. Среди проблем, которые не удалось устранить, - механизм, позволяющий странам, не выбравшим установленную квоту выбросов CO2, продавать оставшуюся часть квоты странам, превысившим свою норму выбросов.

Споры возникли из-за того, какие климатические задачи должны быть поставлены на 2030 год, в частности, по национальным квотам на выбросы углекислого газа. Европейский союз призывал участников конференции взять на себя более смелые обязательства в этой области. Однако большинство стран с развивающейся экономикой не пошли на это. Кроме того, богатые страны не проявили особого желания платить бедным островным государствам, страдающим от наводнений, вызванных, предположительно, глобальным потеплением, приведшим к повышению уровня мирового океана. Не выторговали дополнительной помощи у богатых и те страны, которые по той же якобы причине переживают в настоящее время участившиеся засухи.

В двухнедельной конференции ООН по климату участвовали в общей сложности почти 200 стран. Есть мнение, что если мировые лидеры в ближайшее время не договорятся о сокращении выбросов, пропадут даже те слабые надежды на предотвращение катастрофического повышения температуры на Земле, которые есть сейчас.

На конференции выступила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Она заявила, что Вашингтон по-прежнему привержен борьбе с глобальным потеплением – несмотря на решение президента Трампа вывести страну из Парижского соглашения по климату. Это должно произойти 4 ноября 2020 года, ровно через день после президентских выборов.

Активисты "зеленого" движения то и дело устраивали в зале заседаний мадридской конференции акции протеста против бездействия правительств перед лицом "величайшей опасности", угрожающей человечеству.

К проблеме глобального потепления в этом году приковано особое внимание. В частности, из-за всемирных забастовок школьников, которые начала в Швеции 16-летняя Грета Тунберг. В этом месяце журнал Time назвал ее «Человеком года». В сентябре Тунберг выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. Она обвинила политиков в том, что они "украли у нее детство", не заботясь об окружающей среде и благополучии будущих поколений.

Новости региона

Все новости