Трампа импичнули!

Дело за Сенатом, который его оправдает

Все минувшие выходные оба круглосуточных рупора Нацкомитета Демпартии – Си-эн-эн и Эм-эс-эн-би-си – смаковали опрос своего оппонента «Фокса», показывавший, что большинство американцев выступает за импичмент и смещение президента Трампа. 50% респондентов высказались за импичмент и смещение, а 46% - против. Перевес сторонников смещения Трампа достигал 4%.

Дело за Сенатом, который его оправдает

Каналы Демпартии смаковали результаты этого опроса двое суток подряд, хотя он был далеко не единственным. Опрос Куннипиак давал 6-процентный перевес противникам смещания президента, опрос «Ю. Эс. Эй тудей» и Саффолк давал им 5-процентный, опрос Эн-пи-ар, Пи-би-эс и Марист – 3-процентный, а опрос Монмут – 7-процентный.

Но рупоры Демпартии их не замечали, потому что все затмил опрос «Фокса», окрылявший их паству, которая в тот четверг потерпела катастрофическое поражение на всеобщих выборах в Великобритании и остро нуждалась в утешении.

На этой неделе демократов наконец утешил долгожданный импичмент Трампа, хотя он был так же предсказуем, как его грядущее оправдание в Сенате США, и поэтому являл собою вчерашние новости. Но на безрыбье и рак рыба, и демократы восприняли импичмент как праздник, хотя скептики не исключают, что они дорого заплатят за это мимолетное удовольствие в ноябре 2020-го, когда могут лишиться большинства в Палате представителей и так и не избавятся от Трампа.

Вместе с большинством в Конгрессе они лишатся возможности объявить Трампу импичмент еще один или несколько раз, поскольку давно ясно, что президент не исправится и будет давать им все новые поводы для отмены результатов выборов - уже будущего года.

Импичменту предшествовало многочасовое заседание юридического комитета Палаты представителей, который состоит из 40 конгрессменов. Каждому из них хотелось высказаться перед камерами. За пару часов до начала заседания Трамп возмутил наши СМИ тем, что разразился гневным твитом по поводу безумной шведской хунвейбинки Греты Тунберг, которую журнал «Тайм» провозгласил «Человеком года» и которая твитнула в воскресенье фотку, изображавшую ее на полу германского вагона в окружении груды чемоданов. Мне эта картина привела на память Ильича в запломбированном вагоне.

Грета возвращалась из Мадрида с конференции ООН по глобальному разогреву, которого мне сейчас сильно не хватает, потому что скоро у меня кончатся сухие дрова.

Критики климатической фанатички глумливо отметили, что на самом деле у нее был билет первого класса.

Предимпичментовому заседанию комитета прибавили колорита не только наезды виновника торжества на хунвейбинку Грету, но и экскурсы в половую жизнь Трампа, упоминания о наркомании Хантера Байдена и аресте за вождение в пьяном виде конгрессмена-республиканца Мэтта Геца, который упомянул о наркомании Хантера Байдена. Последий однажды забыл в прокатной машине компании «Херц» стеклянную трубочку для курения крэка с остатками наркотика, который, возможно, был приобретен на деньги украинской компании «Бурисма».

Гец многозначительно отметил, что прокуратура отказалась привлечь Байдена-младшего к суду. Демократ Хэнк Джонсон ответил намеком на арест Геца в 2008 году, когда того тоже не привлекли.

«Сегодняшний день напоминает мне об Иуде, - заметил на заседании демократ Седрик Ричмонд. – Потому что Иуда продал Иисуса за 30 серебреников. Та сторона готова продать американский народ за 30 хвалебных твитов».

«Вы, ребята, не уважаете 63 миллиона людей, которые проголосовали за этого парня, - парировал республиканец Джим Джордан, имея в виду Трампа. – Вот почему спикер Палаты представителей назвала президента самозванцем».

Другой республиканец, Стив Чабот, сидевший в Конгрессе еще во время импичмента Билла Клинтона, заявил, что тот отличался от Трампа тем, что «совершил клятвопреступление. А этого президента в преступлении даже не обвиняют!».

Демократка, имени которой я не помню, парировала, что если республиканцы завели разговор о лжи Клинтона по поводу его половой жизни, то на это можно напомнить о Сторми Дэниелс. То есть престарелой порноактрисе, которую я видел на днях в нудном скабрезном фильме на канале «Шоутайм» и которая утверждает, что совокуплялась с Трампом, а он это отрицает.

Республиканцы любят напоминать, что Владимир Зеленский отрицал нажим со стороны Трампа, в частности, на их совместной встрече с журналистами. Демократ Джонсон парировал следующим образом: «Вы видели президента Зеленского качающим головой, - сказал Джонсон, - как если бы его дочь находилась внизу в подвале, связанная клейкой лентой. В их отношениях силы неравны».

Так оно и шло с перерывом на традиционный бал, который дал в честь Конгресса в Белом доме его нынешний хозяин. Импичмент импичментом, но на бал пожаловали несколько демократов, которые потом проголосовали вместе с остальной своей фракцией. Трампа их присутствие не смутило. Как писало в воскресенье агентство «Франс-пресс», «импичмент – это, пожалуй, худшее, что может случиться с президентом, если только этот президент – не Дональд Трамп».

Репортаж, который начинался с этой фразы, был озаглавлен «Импичмент болезнен, но тефлоновый Трамп цветет и благоухает». Демократы потратили вторник на разработку процедуры импичмента и по ходу дела в очередной раз обвиняли Трампа в том, что, попросив Зеленского расследовать помощь украинцев Хиллари Клинтон во время кампании 2016 года и обстоятельства подозрительного трудоустройства Байдена-младшего в «Бурисму», он создал «явную и непосредственную угрозу американской демократии».

Трамп мог бы возразить, что, пытаясь скинуть законно избранного президента США за 11 месяцев до очередных выборов, они угрожают демократии еще больше.

В ходе подготовки импичмента демократы также безостановочно ссылались на отцов-основателей США, заветы которых-де постоянно нарушает Трамп. В устах нашей прогрессивной партии эти ссылки звучали потешно, поскольку она взяла в привычку хулить тех же отцов-основателей, называя их расистами и рабовладельцами и клеймя их как «мертвых белых стариков».

Недалек час, когда партия покончит со свержением монументов Конфедерации и начнет валить памятники отцов-основателей.

Партия, которая сейчас патетически взывает к нашим традициям, одновременно требует упразднить коллегию выборщиков, выхолостить Первую и Вторую поправки к Конституции и покончить с системой, при которой и гигантскую Калифорнию, и миниатюрный Род-Айленд представляют по два сенатора.

Тефлонового Трампа наконец импичнули. Очередь за Сенатом, который его оправдает, то есть оставит в президентах. За что кровь проливали?    

Новости региона

Все новости