Сенат включил в проект оборонного бюджета на 2020 г. санкции против участников строительства газопроводов «Северный поток–2»

Сенат включил в проект оборонного бюджета на 2020 г. санкции против участников строительства газопроводов «Северный поток–2» и «Турецкий поток». Эта мера позволит укрепить энергетическую безопасность Европы, уверены авторы документа.

Конкретные ограничения в документе не указаны. Ранее сообщалось, что санкции по «Северному потоку–2» коснутся иностранных компаний, которые предоставляют свои суда для укладки труб по дну Балтийского моря. В случае с «Турецким потоком» речь может идти о строителях сухопутной части, так как подводные нитки проекта уже достроены.

«Северный поток–2» и «Турецкий поток» должны быть запущены в 2020 г. С помощью этих трубопроводов Россия пытается снизить зависимость своего экспорта энергоносителей от транзита через Украину.

В Брюсселе считают, что «Северный поток–2» усиливает энергозависимость Евросоюза, угрожает его внутреннему рынку и нарушает положения энергетической хартии ЕС. Эти положения касаются обязательств стран-участниц максимально содействовать переходу от ископаемых видов топлива на возобновляемые источники энергии. Крупные вложения в указанные два газопровода никак этому переходу не способствуют, утверждают «зеленые».

В случае, если строители газопроводов выдержат заявленные сроки, санкции против них будут введены после завершения ввода объектов. Это сделает их неэффективными.

Кроме санкций против газопроводов в бюджет внесено положение о запрете правительству США признавать Крым частью территории России.

В проекте документа содержался также пункт о санкциях против российского государственного долга. Однако он не вошел в конечную версию законопроекта.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях