Пентагон рассматривает возможность отправки на Ближний Восток солдат для сдерживания агрессии Ирана

Пентагон рассматривает возможность отправки на Ближний Восток дополнительно от 5 до 7 тысяч солдат для сдерживания агрессии Ирана. Об этом заявил в Сенате заместитель министра обороны Джон Руд. Об этом же говорил помощник Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен. Однако конкретных сроков они не назвали.

Пентагон рассматривает возможность отправки на Ближний Восток солдат для сдерживания агрессии Ирана

Тегеран продолжает вмешиваться во внутренние дела Сирии, Ирака, Ливана, Йемена и других стран, и это не может не вызывать беспокойство союзников США. Не говоря уже о подрыве нефтяных танкеров и нападении с воздуха на нефтяной комплекс в Саудовской Аравии. Одновременно Иран переживает тяжелый экономический кризис, а это спутник вечного соблазна затеять малую победоносную внешнеполитическую авантюру в целях укрепления режима. Ну и, конечно, в Вашингтоне не исключают иранских диверсий в ответ на американские санкции, подтачивающие власть аятолл.

Как сообщают СМИ со ссылкой на официальных лиц, окончательное решение об отправке войск пока не принято, но президент, в принципе, одобрил эту идею, хотя ранее он заявлял о необходимости сокращения в регионе американского воинского контингента.

На днях The Wall Street Journal сообщила, что США могут отправить на Ближний Восток до 14 тысяч военных, а также расширить присутствие своих ВМС в зоне Персидского залива. Представитель Пентагона информацию газеты опроверг.

С мая, когда в зону залива было откомандировано авианосное соединение «Авраам Линкольн», численность американских войск на Ближнем Востоке выросла на 14 тысяч человек; наращивание сил происходило постепенно, в три этапа. В январе, теоретически, срок командировки части войск истекает, и командование сейчас решает вопрос о его продлении.

Трамповский Белый дом явно не считает приоритетной правозащитную тематику, тем не менее нынешние массовые волнения в Иране и связанные с ними репрессии стали исключением, и высокопоставленные представители администрации осудили многочисленные убийства в стране мирных демонстрантов.

На необходимость сдерживания иранской агрессии неоднократно указывал Израиль. Противостояние Тегерану было одной из тем недавних консультаций премьер-министра Биньямина Нетаниягу с госсекретарем Майком Помпео в Лиссабоне.

Между тем США и Иран в конце прошлой недели обменялись заключенными. Соединенные Штаты получили обратно своего гражданина Сюэ Вана, которого три года держали в тюрьме по обвинению в шпионаже. Ирану был передан некий Массуд Солеймани. Посредником в сделке выступила Швейцария, обмен произошел в Цюрихе. Между Вашингтоном и Тегераном нет дипломатических отношений, и Швейцария представляет дипломатические интересы Соединенных Штатов в Иране.

Сюэ Ван - аспирант Принстонского университета. Его приговорили к 10 годам заключения в 2007 г. Его коллеги утверждают, что он приехал в Иран для научных занятий и не был связан со спецслужбами. Солеймани - иранский ученый, он был арестован в США в прошлом году. «Посмотрите - мы можем договориться!» - написал Трамп в «Твиттере».

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости