КАМАЛА ХАРРИС СОШЛА С ДИСТАНЦИИ

Сенатор от Калифорнии не может найти деньги на продолжение президентской кампании

«Жесткая. Принципиальная. Бесстрашная». Таким был слоган президентской кампании сенатора от Калифорнии, которую New York Times еще в 2008 году назвала возможным кандидатом в президенты.

Камала Харрис, дочь тамилки и ямайца, говорит о себе: «Я черная и горжусь этим». В апреле 2004 года Камала Харрис работала окружным прокурором в Сан-Франциско и впервые получила общенациональную известность.

Сенатор от Калифорнии не может найти деньги на продолжение президентской кампании

В городе был убит 29-летний патрульный Айзек Эспиноза. Он и его напарник были в штатском и остановили машину, чтобы проверить документы у подозрительного афроамериканца. Тот открыл огонь из АК-47. Профсоюз полицейских потребовал смертной казни. Но Камала Харрис сказала, что она противник смертной казни, и отказалась просить у суда высшую меру. Она устояла даже

перед призывом сенатора и бывшего мэра Сан-Франциско Дайанн Файнстайн, обратившейся к ней прямо на похоронах Эспинозы. Аналогичное заявление сделала другой сенатор от Калифорнии, тоже демократ, - Барбара Боксер. Но Камала осталась тверда. Убийца получил два пожизненных срока без права на условно-досрочное освобождение.

В 2016-м она стала сенатором и проявила исключительную активность в расследовании предвыборного сговора Трампа с Кремлем и при утверждении назначений на ключевые посты в администрации. Со своим прокурорским опытом она умеет ставить жесткие вопросы и приводить в замешательство подследственного. Эти эпизоды часто оказывались в топе новостей и сделали Камалу Харрис одним из самых популярных политиков США.

На первых теледебатах она буквально пригвоздила к позорному столбу Джо Байдена, 40 лет назад выступавшего в Сенате против десегрегации американских государственных школ, - в частности, сенатор Байден голосовал против доставки на автобусах черных учеников в десегрегированные школы (без такой доставки они оставались бы недоступными детям из черных районов): «В то время в Калифорнии одна маленькая девочка, второклассница государственной школы, ездила каждый день в таком автобусе. И этой девочкой была я». Байдену было нечем крыть. Он пытался объяснить, что Харрис «превратно охарактеризовала» его позицию, но был жалок в своих оправданиях. А Камала Харрис опубликовала в «Твиттере» еще и фото той самой девочки, закрепив успех. Разумеется, это была домашняя заготовка, заставшая Байдена врасплох, но она ярко показала, что бывший вице-президент не держит удар.

После этого ее рейтинг резко подскочил, однако ненадолго. Последние месяцы выше пятого места она не поднималась, а в штатах ранних праймериз, Айове и Нью-Гэмпшире, ее дела обстоят и того хуже.

В своем обращении к избирателям Камала Харрис говорит, что у нее «просто нет финансовых ресурсов, необходимых для продолжения». «Я не миллиардер, - продолжает она, намекая на Майкла Блумберга. - Я не могу оплачивать свою кампанию. Собирать деньги, чтобы выдержать конкуренцию, становится все труднее». Вместе с тем Харрис заверяет, что будет «продолжать бороться каждый день за те цели, которые были обозначены в ходе этой кампании».

Лидер гонки Джо Байден заявил, что испытывает «смешанные чувства» по поводу решения Харрис. «Это личность первоклассного интеллекта, отличный кандидат и настоящий соперник», - сказал он в интервью ABC News. По сведениям NYT, после статьи, сообщившей о финансовых проблемах ее избирательного комитета, Харрис провела аудит и была настроена на продолжение борьбы, однако советники сказали ей, что в этом случае ей придется влезть в долги.

Аналитики полагают, что ошибочной была общая стратегия Харрис, стремившейся отобрать у Байдена поддержку афроамериканцев, однако бывшему вице-президенту удалось ее сохранить.

Камала Харрис прошла квалификацию для участия в декабрьских дебатах. С ее отказом от продолжения на подиуме теперь не будет ни одного небелого кандидата.

Харрис стала уже третьим на этой неделе кандидатом, выбывшим из соревнований. Ранее борьбу прекратили губернатор Монтаны Стив Баллок и бывший конгрессмен Джо Сестак, а до них - Кирстен Джиллибранд, Билл Де Блазио, Бето О'Рорк. Двое, наоборот, вступили в борьбу - бывший губернатор Массачусетса Деваль Патрик и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Но в декабрьских дебатах они участвовать не будут. 12 декабря на подиум в Лос-Анджелесе выйдут шесть человек: Джо Байден, сенаторы Элизабет Уоррен, Берни Сандерс и Эми Клобушар, мэр Пит Буттиджич и миллиардер Том Стейер. Еще трое, сенатор Кори Букер, конгрессвумен Тулси Габбард и бизнесмен Эндрю Янг, надеются преодолеть планку в последний момент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру