Трамп прошел медосмотр

Президент сохраняет бод­рость и силы

Президент Трамп посетил Национальный медицинский центр имени Уолтера Рида в рамках ежегодного медицинского осмотра. Об этом в минувшую субботу сообщила Стефани Гришэм, пресс-секретарь Белого дома.

Президент сохраняет бод­рость и силы

«Президент сохраняет бод­рость и силы, на здоровье не жалуется, о чем свидетельствуют его энергичные выступления перед тысячами сограждан по несколько раз в неделю», — добавила пресс-секретарь.

В отличие от предыдущих посещений медцентра, нынешнее обследование президента не было анонсировано заранее и в графике его мероприятий не значилось. Что вызвало вопросы у пользователей социальных сетей. Предыдущий медосмотр Трамп проходил в феврале. Врачи охарактеризовали состояние здоровья Трам­па как «очень хорошее».

Сотрудники Белого дома, как правило, сами принимают решение о публикации той или иной части результатов медосмотра главы государства. Сам президент не обязан разглашать информацию о своем здоровье, также не существует определенных правил, регулирующих частоту и масштабы медицинского обследования первого лица.

Противники Трампа преследуют его на всех направлениях, включая личное здоровье. «Эти люди врут всегда, медицина — не исключение», — заявляет Немезида президента газета The Washington Post. Если бы можно было подвергнуть Трампа импичменту за сокрытие правды о его психофизическом состоянии, то издание это сделало бы.

В 2015 г. личный врач Трам­па Гарольд Борнштейн распространил письмо, в котором заверял американцев, что его 70-летний пациент, страдающий лишним весом, неправильно питающийся и избегающий физических нагрузок, «будет самым здоровым человеком, когда-либо избравшимся президентом». Позже Борн­штейн признался, что написал это заключение под диктовку самого Трампа.

Между 2012 г., когда Трамп получил обновленные водительские права, и медосмотром 2018 г. он «вырос» на 1 дюйм (2,54 см). Тогда же он всего на фунт не дотянул до официальной черты тучности, вес был зарегистрирован на отметке 239 фунтов (108,41 кг). Спустя год, прибавив еще 4 фунта (1,81 кг), он перешагнул этот рубеж.

Итак, старейший на сегодня президент в истории США заявляет, что двухчасовой медосмотр, заранее не анонсированный, является «первым этапом» его ежегодного освидетельствования, пишет WP. Первым этапом? Это кто же прежде проходил плановое обследование поэтапно? Неужели этого требует медстраховка Трампа? Сарказм «золотых перьев» оппозиции не знает предела.

В 1893 г., напоминает газета, президент Гровер Кливленд скрыл факт тайной операции на борту своей яхты, во время которой ему была удалена опухоль на н¸бе. В 1919 г. нация не знала, что инсульт, перенесенный Вильсоном, был настолько тяжелым, что страной фактически управляла его жена Эдит. В 1944 г. Демократическая партия номинировала Франклина Д. Рузвельта на четвертый срок, хотя всего за несколько недель до того врачи пришли к выводу, что до его окончания он не доживет (ФДР умер через 9 месяцев после номинации). От народа также скрыли обширный инсульт Эйзенхауэра в 1957 г., болезнь Аддисона, которой стра­дал молодой и внешне энергичный Джон Кеннеди, критическое состояние Рейгана после пулевого ранения, перенесенного в 1981 г.

«Стефани Гришэм уверяет нас, что президент чувствует себя превосходно. А можно получить второе мнение?» — ерничает The Washington Post.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях