Пауэлл об отрицательной ключевой ставке: опыт Европы Америке не подходит

Глава ЦБ провел встречу с Трампом

Дональд Трамп, будучи бизнесменом-строителем в Нью-Йорке, постоянно вступал в контакт с банковской сферой. Часть этих контактов была приятной, часть, несомненно, отрицательной. Вторые запоминаются лучше, чем первые, и свое устойчиво негативное отношение к банкирам Трамп сохраняет и в президентской ипостаси. В том числе к банкирам «центральным».

Глава ЦБ провел встречу с Трампом

В начале недели по инициативе Трампа в Белом доме состоялась его встреча с министром финансов Стивеном Мнучиным и председателем Центрального банка Джеромом Пауэллом. Это второе в нынешнем году получасовое рандеву президента и председателя. Давшее Трампу очередной в длиннющем ряду повод раскритиковать Пауэлла за то, что тот якобы держит ключевую ставку ЦБ на слишком высоком уровне. Высоком по сравнению с прочими промышленно развитыми странами. В принципе же, нынешняя ставка в 2,5% по историческим меркам совсем не заоблачная. Не важно: менталитет застройщика, занятого физическим производством, абсолютно не тот, что менталитет банкира, оперирующего абстракциями. По разумению застройщика, единственно справедливая ставка, по которой его кредитует банкир, должна равняться нулю. Бизнесмен-материалист плохо понимает природу такого отвлеченного понятия, как цена денег.

В следующем году Трампу предстоят перевыборы. На внешнеполитическом поприще особыми достижениями он похвастаться не может: с Северной Кореей не договорился; диалог с Россией буксует; торговый конфликт с Китаем то утихает, то вспыхивает вновь; Конгресс не утверждает его новых торговых договоров с Канадой и Мексикой. Зато на внутриэкономическом фронте положение явно не плохое. Например, в сфере трудовой занятости. Или биржевого тренда. Для президента с электоральной точки зрения крайне важно, чтобы этот тренд оставался позитивным. Если говорить о бирже, настроение там исторически тем лучше, чем ниже ключевая ставка Центрального банка. Отсюда неуемная злоба Трампа на Пауэлла, когда он ключевую ставку повышал. И непрекращающаяся критика за то, что, мол, снижает он ее недостаточно быстро. Белый дом исходит из того, что послабления в части ключевой ставки способны перекрыть отрицательные последствия торговой войны с Китаем.

Не так давно Трамп оставил в «Твиттере» запись: «Кто нам больше враг — Джей Паэулл или Си Цзиньпин?». По обыкновению, Белый дом кредитно-денежную политику ЦБ не комментирует. Так было в эпоху «д.т.» - до Трампа. В декабре 2018 г. Трамп прозрачно намекал, что уволит Паэулла. Ни разу со времен Великой депрессии 30-х годов прошлого века декабрь месяц на бирже не был таким плохим, как в прошлом году.

Демократы хотят подвергнуть президента импичменту за попытки втянуть Украину в американский избирательный процесс. Ни у кого из оппозиционеров пока твердо не оформилась мысль добавить к обвинительному заключению пункт о том, что то же самое Трамп делает и в отношениях с Джеромом Пауэллом. Ведь Центральный банк, как ни крути, по традиции независим от исполнительной власти. От ее приоритетов, главным из которых является электоральный. Впрочем, как в случае с Зеленским не было уверенности, что, начав расследование Байденов, он обязательно накопает на них компромат, так и с Паэуллом трудно давать гарантии, что более быстрое понижение ключевой ставки ЦБ стопроцентно положительно отразилось бы на курсах акций. А вот автономности важнейшего института был бы гарантированно нанесен урон. Понятие репутации институтов Трампу чуждо. Он человек со стороны, выступивший против истеблишмента. Против его норм — не только отрицательных, но и положительных. Вместе с грязной водой из ванны выплеснут ребенок.

После разговора Трампа и Пауэлла в Белом доме Центральный банк распространил заявление, что председатель на встрече с главой государства высказывался в духе своего недавнего выступления в Конгрессе. Своими планами в части кредитно-денежной политики он не поделился, сделав только одно принципиальное замечание, что они будут выстраиваться сообразно экономической конъюнктуре. Ни слова о политике.

С начала года Паэулл трижды сокращал ключевую ставку, каждый раз на полпроцента. Будет ли до конца года еще одно такое сокращение? Не похоже.

Трамп твитнул, что в беседе с Пауэллом, которую он охарактеризовал как «теплую», был затронут широкий круг вопросов, в том числе возможность введения отрицательной ключевой ставки. Под отрицательной ставкой понимается, что не банк платит вкладчику по его депозиту, а вкладчик платит банку за хранение своих средств. Что-то похожее наблюдается сегодня в Японии. И в еврозоне. На макроуровне в роли вкладчиков выступают коммерческие банки, а в роли держателя их депозитов — ЦБ. Европейский Центральный банк не хочет, чтобы клиенты хранили деньги на его счетах. Инвестируйте, дескать, и все тут. Политика европейского ЦБ ведет к удешевлению евро. Равным образом после появления трамповского твита курс доллара сразу понизился по отношению к евро. Тут важно добавить, что разговор об отрицательной ставке носил сугубо умозрительный характер, ибо хорошо известно, что Пауэлл - решительный противник переноса этой практики на Америку. Тем не менее доллар упал, слово оказалось сильнее дела. Точнее - его отсутствия.

Новости региона

Все новости