Более 110 тысяч соискателей DACA были арестованы

Верховный суд приступил к рассмотрению дела о процессуальной чистоте решения президента Трампа отменить указ своего предшественника Обамы, временно ограждающий от депортации так называемых «мечтателей» — нелегалов, ввезенных в стра­ну еще детьми своими родителями.

Более 110 тысяч соискателей DACA были арестованы

Иммиграционно-таможен­ная служба (ИТС) тем временем обнародовала статистику, демонстрирующую, что «мечтатели», словами Трампа, далеко не такие «ангелы», которыми их силятся представить демократы.

«Многие «мечтатели» уже далеко не молодые и не невинные, а вполне себе закоренелые преступники, — твитнул президент. — Обама признает, что под его указом нет законных оснований, тем не менее он его издал. Если Верховный суд исправит эту нелепость, у меня появится возможность договориться с демократами — и «мечтатели» останутся».

Обама, подписывая указ от 2012 г., оговорил, что из него будут выведены те «мечтатели», за которыми числятся несколько преступлений небольшой тяжести или хотя бы одно тяжкое деяние. Что показывают данные ИТС?

Около 60 тысяч «мечтателей» получили отсрочку от депортации, несмотря на аресты. Из первоначальных, неуточненных сведений не было понятно, какое количество арестов завершилось возбуждением дела и вынесением обвинительного приговора, ведь первое без второго недостаточно для депортации. Уточ­нен­ные сведения, появившиеся вскоре после первоначальных, отвечают на этот вопрос: депортации подлежит менее 21 тысячи арестованных «мечтателей».

Почти 40% арестов «мечтателей» были связаны с нарушением правил дорожного движения, не считая вождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; 22% — за нарушения иммиграционных и уголовных законов; 12% — за воровство. Во второй категории разбивка на иммиграционные и уголовные правонарушения отсутствует, но ясно, что превалируют первые. Тяжких преступлений — убийств, изнасилований, похищений, грабежей — насчитывается в общей сложности менее 300. Меньше, чем проступков на сексуальной почве: за секс с несовершеннолетними или непристойное поведение в общественных местах. Вместе с тем насчет того, что «мечтатели» — не ангелы, Трамп прав: арестам по разным статьям подверглись приблизительно 12% лиц в этой группе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру