Слушания по импичменту открыты

Балом правит Карандашная Шейка

В конце октября Палата представителей США приняла резолюцию о порядке проведения подготовительной работы к импичменту президента Трампа. За нее проголосовали все члены демократического большинства, кроме двух, а против – все члены республиканского меньшинства. «Вот видите! – говорили демократы республиканцам. – Мы выполнили все ваши требования. Cвидетелей начнут допрашивать в открытом заседании, а вы получите право вызывать собственных свидетелей».

Балом правит Карандашная Шейка

Республиканцы тут же воспользовались этим правом и составили список своих свидетелей. В минувшую субботу они представили его на утверждение председателю комитета палаты по разведке елейному Адаму Шиффу, которого Трамп называет pencil neck Schiff, буквально «Шифф - Карандашная Шейка», или тонкошеий, каковым тот и в самом деле является.

На первом этапе подготовки к импичменту показания заслушивались в трех комитетах палаты, но вышеупомянутая резолюция сосредоточила эту функцию в одном из них – шиффовском. По традиции инициатива импичмента должна исходить из юридического комитета палаты, но спикер Нэнси Пелоси, очевидно, сочла его председателя Джерольда Надлера слишком бездарным и поручила руководить экзекуцией Карандашной Шейке, которая давно является лицом Сопротивления и его рупором на телеэкранах.

Слушания, видимо, продлятся недели две, после чего импичмент наконец достанется комитету Надлера, который официально предъявит Трампу обвинения. По состоянию на данный момент ему будут вменять злоупотребление властью и помехи расследованию. Поскольку в палате 235 демократов, а для импичмента нужно 218 голосов, Трампа могут импичнуть за все что угодно. Карандашная Шейка может вменить Трампу то, что он замучил слоненка в зоопарке.

Вышеупомянутая резолюция наделила Шиффа поистине диктаторскими полномочиями, в том числе правом забраковывать свидетелей, которых будет вызывать республиканское меньшинство палаты. Составляя их первый список, главный республиканец в комитете по разведке Девин Нуньес вряд ли надеялся на успех, поскольку первым он намеревался вызвать таинственного свистуна-«разоблачителя», имя которого недавно рассекретил консервативный журналист Пол Сперри.

Шифф отказал Нуньесу всего несколько часов спустя. Он написал республиканцу, что Свистун больше не нужен, поскольку его обвинения были подтверждены рядом свидетелей. К тому же Трамп ему неоднократно угрожал, так что «разоблачителя» нельзя засвечивать.

Вторым свидетелем Нуньес назвал... того же Шиффа, которого большинство палаты наделило правом давать любому свидетелю республиканцев отвод. В том числе, надо полагать, и себе самому.

Свистун (whistleblower) является ключевой фигурой «Украингейта», поскольку он его породил. Притом первым он обратился не к кому-нибудь, а к тому же Шиффу, и общался с неназванными сотрудниками его комитета. Лишь потом Свистун, работающий в ЦРУ, отправил донос на Трампа генинспектору разведорганов Майклу Эткинсону.

Республиканцы хотят публично допросить Свистуна, поскольку знают, что он убежденный демократ, работавший при Обаме у его вице-президента Джо Байдена.

Хотя настоящее имя Свистуна один раз упоминается в докладе Мюллера и несколько раз – в показаниях, которые давали за закрытыми дверями в подвале Капитолия вызванные Шиффом свидетели, демократы требуют, чтобы этот человек остался безымянным по соображениям безопасности. У трампистов Свистун получил прозвище Мальчик в пижамке, потому что он напомнил им женственного парнишу в хипстеровских очках из рекламы Обамакэра.

Один республиканец пытался публично выведать его имя у выступавшего в комитете подполковника Александра Виндмана, но бдительный Шифф мгновенно запретил свидетелю отвечать.    Карандашная Шейка называет «разоблачителя» патриотом и отважным человеком. Именем Свистуна демократы когда-нибудь назовут улицу или Госплан.

Поскольку импичменты, того и гляди, заменят в США выборы, Свистун сделается постоянным гостем на Си-эн-эн, заменив престарелого Джона Дина, который вложил Никсона и попал в демократический Пантеон Славы.

В список свидетелей, которых хочет вызвать Нуньес, входит и Хантер Байден, приглашенный в 2014 году в правление украинской газовой компании «Бурисма холдинг» и получавший исполинское жалованье, хотя для этого у него не было очевидной квалификации, не считая родства с вице-президентом Байденом, который по счастливому совпадению курировал Украину при Обаме.

Нуньес добрый, а то бы он вызвал для ровного счета и племянницу Джо Байдена, осужденную за мошенничество с чужой кредитной картой и приговоренную всего к двум годам условно и 10 дням обязательных работ. В 2017 году белокурая Кэролайн Байден призналась в том, что злоупотребила кредиткой, которую ей дали с условием, что она потратит 672 доллара.

На самом деле она несколько превысила этот лимит, истратив в аптеке «Бигелоу фармаси» на Шестой авеню в Гринвич-Виллидже ни много ни мало 110 тысяч долларов. Она заключила с прокурорами признательную сделку, по условиям которой ее правонарушение задним числом переквалифицировали в разряд мелких краж. Племянница извинилась и обязалась вернуть деньги.

Как гласил заголовок на правом сайте «ТруПандит», «Судья, назначенный приятелем Джо Байдена, избавил ее от отсидки». Прогрессивный сайт «Сноупс» отметил, однако, что 29-летнюю племянницу Байдена избавила от тюрьмы признательная сделка, которая обычно заключается прокуратурой, а не судьей.

Отмечу от себя, что в тексте каждой такой сделки оговаривается, что приговор выносит судья, а не прокуратура.

Дело Кэролайн Байден не имеет прямого отношения к нашей саге об импичменте, но я не удержался от соблазна ее упомянуть, тем более что ее пустячное наказание лишний раз иллюстрирует преимущества родства с дядюшкой Джо. Шифф недаром предупредил, что не позволит превращать слушания по импичменту в слушания по Байденам.

Нуньес также испрашивает позволения Карандашной Шейки на вызов американской украинки Александры Чалупы, чья фамилия почему-то режет мне ухо. Чалупа – это левачка, которая в бытность свою работницей Нацкомитета Демпартии сотрудничала с украинским посольством в Вашингтоне по части сбора компромата на Трампа. Республиканцы многозначительно замечают, что в ходе прошлой президентской кампании она 27 раз посетила обамовский Белый дом.

Я понимаю и ее, и украинцев в метрополии, которые симпатизировали Хиллари Клинтон, а не Трампу, потому что приходили в ужас от его дифирамбов Путину. Но Чалупа, если верить сайту «Политико», делала примерно то, за что Трампу объявят импичмент, то есть использовала иностранное государство в целях сбора компромата на своего американского оппонента.

Список свидетелей, которых хотят вызвать республиканцы, включает также Нелли Ор, работавшую по подряду в исследовательской фирме Fusion GPS. Эта контора занимается сбором компромата на оппонентов заказчика и в основном обслуживает демократов. Ор, жена замминистра юстиции США, помогала английскому разведчику Кристоферу Стилу готовить его знаменитое «Досье Трампа», почерпнутое, видимо, в основном из российских источников.

Демократы грезят об импичменте со дня выборов 2016 года и в новых слушаниях, которые начались в эту среду, строго говоря, не нуждаются. Они давно все себе доказали. Республиканцам слушания нужны еще меньше, поскольку они твердо настроены защищать Трампа и дружно проголосовать против его смещения. Открытые слушания затеваются демократами как пропагандистское мероприятие, которое должно убедить колеблющихся граждан в преступности и безумии ненавистного президента.

На открытых слушаниях выступят главным образом те же люди, которые уже выступали на закрытых в подвале Капитолия. В основном это профессиональные дипломаты и чиновники госаппарата, наверняка в массе своей достойные люди, которым Трамп видится как слон в посудной лавке, разрушающий привычный уклад и говорящий на другом языке.

Почти никто из них не слышал злополучного разговора Трампа с Владимиром Зеленским, но все они имеют свое мнение по вопросам внешней политики, часто отличающееся от трамповского. Многим не нравились повадки Трампа и его курс по отношению к Украине, но президентом избрали его, а не их. Следует ожидать, что иногда они будут критиковать Трампа, подливая этим масла в вечный огонь трампофобии. Демократы уверены, что слушания убедят часть независимых избирателей в негодности Трампа для занимаемой им должности.

СМИ, которые с младых ногтей бредят новым Уотергейтом, будут доить слушания день и ночь, транслируя их от звонка до звонка, а потом обсуждая их до первых петухов. Мы наблюдали все это во время безумия по поводу «Рашагейта», который оказался на поверку мыльным пузырем, хотя и не для безутешной Хиллари Клинтон, недавно обвинившей пригожую гавайку Талси Гэббард в том, что она русская агентесса.

Новости региона

Все новости