Сальвадорцам продлят статуса временного мигранта еще на год

Администрация Трампа договорилась с Саль­ва­дором о продлении еще на год статуса временного мигранта, который имеют порядка 250 тыс. сальвадорцев, допущенных в США в 2001 г. по следам разрушительного землетрясения у себя на родине.

Сальвадорцам продлят статуса временного мигранта еще на год

Последствия тогдашнего стихийного бедствия на сегодня полностью ликвидированы, кроме одного — временные переселенцы уезжать не собираются. В этом им помогают демократы в Конгрессе, приравнивающие сальвадорцев к так называемым «мечтателям» — нелегалам, ввезенным родителями в Америку в юном возрасте. И тех, и других демократы мечтают легализовать с правом на получение гражданства. Трамп мог бы это и принять, но за определенную це­ну: согласие Демпартии на ре­форму иммиграционного законодательства и строительство пограничной стены. На это де­мо­краты отвечают: «Дороговато».

Раз за разом различные администрации пролонгировали визы сальвадорцам, но Трамп намеревается с этим покончить. Никого не удивит, что его распоряжение оспаривается в суде. На уступку Сальвадору президент пошел в знак благодарности центральноамериканскому соседу за содействие в деле борьбы с незаконной иммиграцией.

«Мы понимаем, что внезапное и единовременное возвращение домой 250 тыс. человек может вызвать кризис, который только приведет к новому нашествию беженцев на наши южные рубежи, — говорится в заявлении Министерства внутренней безопасности. — По­этому мы намерены их репатриировать планомерно и поэтапно».

Министр иностранных дел Сальвадора Александра Хилл говорит, что в течение ближайшего года ее правительство попытается убедить Бе­лый дом предоставить ее соотечественникам постоянный статус в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру