США выходит из Парижского соглашения по климату

В конце легендарной «Касабланки» Рик (Хэмфри Богарт), прощаясь навсегда со своей возлюбленной Ильзой (Ингрид Бергман), произносит фразу, ставшую крылатой: «Париж у нас никто не отнимет», We will always have Paris. Проникновенная сцена заставляет сентиментальных зрителей плакать навзрыд. Теперь без слез ее не смогут смотреть экологи. Причина: президент Трамп подтвердил намерение Соединенных Штатов выйти из Парижского соглашения по климату.

Выступая на прошлой неделе на 9-й ежегодной конференции нефтегазовой индустрии Shale Insight в Питсбурге, Трамп также призвал к увеличению добычи природного газа и нефти в США и рассказал об усилиях своей администрации по дерегулированию нефтегазовой отрасли.

«Парижское соглашение привело бы к закрытию американских производств из-за чрезмерного, сумасшедшего регулирования, при этом разрешая зарубежным производителям безнаказанно загрязнять окружающую среду», – сказал президент. Во время выступления рядом с ним на сцене сидели десятки рабочих-нефтяников.

«Наказывать американцев, позволяя обогащаться зарубежным загрязнителям воздуха, этого мы точно делать не будем. С гордостью повторяю: “Америка прежде всего”», – заявил Трамп. США - второй в мире источник выброса парниковых газов после Китая.

Противники выхода из соглашения 2015 г. считают, что этот шаг нанесет урон глобальному лидерству США в переходе к «чистой» экономике, основанной на энергии ветра и солнца, современных аккумуляторах и энергосберегающих практиках.

Госдепартамент сможет передать ООН письмо о начале выхода из Парижского соглашения не ранее 4 ноября. Сам процесс выхода займет ровно год и, таким образом, завершится 3 ноября 2020 г.  – в день, когда состоятся следующие президентские выборы.

Президент первоначально утверждал, что собирается пересмотреть условия соглашения, сделав его более выгодным для США, отправка же письма в ООН означает, что выход становится неизбежным.

В соответствии с Парижским соглашением, подписанным примерно 200 странами, США обязались добровольно сократить выбросы парниковых газов к 2025 г. на 28%, доведя их до уровня 2005 г. На протяжении двух последних лет администрация не обнародовала сведений о том, что она делает в этом направлении. Но особой нужды в этих сведениях и нет, чтобы понять настрой Белого дома, который проявился, в частности, в запрете Калифорнии устанавливать у себя нормы выброса выхлопных газов более строгие, чем определены федеральным правительством.

С 2005-го по 2018 год выбросы от сжигания в Америке ископаемых видов топлива сократились ввиду замены угля более дешевым природным газом. Администрация Трампа, однако, намерена возродить угольную промышленность. И/о руководителя аппарата Белого дома Мик Малвейни сообщил, что вопросы климата не включены в официальную повестку предстоящего саммита «Большой семерки», который состоится в июне в Соединенных Штатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру