Facebook блокирует фальшивые аккаунты из России

ТРОЛЛИ ВЗЯЛИСЬ ЗА СТАРОЕ

Глава и основатель компании Facebook Марк Цукерберг обвинил Россию, Китай и Иран в попытках вмешательства в президентскую кампанию США. В интервью NBC News он заявил, что Facebook готов пресечь эту деятельность и уже делал это, защищая от вмешательства выборы во Франции, Германии, Мексике, Бразилии, Индии и в Европейский парламент.

ТРОЛЛИ ВЗЯЛИСЬ ЗА СТАРОЕ

На днях Facebook удалил четыре группы аккаунтов за манипуляцию общественным мнением США. Эта мера стала первым шагом в предотвращении злонамеренного иностранного влияния. Большая часть удаленного контента имеет иранское происхождение. 50 аккаунтов в Instagram и один в Facebook - российское. Во всех случаях владельцы аккаунтов использовали ложную идентичность, маскируясь под американских пользователей с той же целью, что и в 2016 году: сеять рознь в американском обществе. Однако с тех пор, по словам Цукерберга, их тактика стала более изощренной.

Как подчеркнул в своем сообщении руководитель службы кибербезопасности Facebook Натаниэл Глейчер, решение о блокировке основано "не на содержании сообщений, а на поведении" аккаунтов. Выявлением фейковых учетных записей, связанных с Россией, занималась аналитическая компания Graphika, опубликовавшая доклад о своих выводах.

По мнению ее специалистов, удаленные аккаунты имеют признаки, характерные для действий петербургской "фабрики троллей" - Агентства интернет-исследований, сотрудникам которого, а также его владельцу Евгению Пригожину в ходе расследования Роберта Мюллера были заочно предъявлены уголовные обвинения. Доклад Graphika содержит ссылки на обвинительное заключение спецпрокурора.

Группы, зарегистрированные в социальных сетях от имени несуществующих в действительности лиц и организаций, выдавали себя за представителей самых разных общественных движений: консерваторов и прогрессистов, ультраправых и ультралевых, трампистов и антитрампистов, LGBTQ-сообщества и сторонников традиционных ценностей, афроамериканцев, выступающих против полицейского произвола, и защитников полиции от обвинений в расизме. Лишь малая часть этих аккаунтов комментировала ход избирательной кампании - в основном высказывания имели общеполитический характер.

Пользователи аккаунтов редко размещали оригинальный контент - в основном они занимались репостингом, выбирая для этого мемы, уже получившие вирусное распространение в соцсетях. Однако в некоторых случаях они использовали слегка модифицированные изображения, уже идентифицированные как продукция "фабрики троллей". Как правило, тролли воздерживались от комментариев, но когда все-таки писали что-то, их выдавало слабое владение американским английским. В докладе Graphika приведены примеры неверного употребления артиклей, неправильных грамматических конструкций и неточного использования идиом. Немногие аккаунты в поддержку Берни Сандерса, Дональда Трампа или Камалы Харрис неизменно содержали нападки на фаворитов гонки среди демократов - Джо Байдена и Элизабет Уоррен. Наконец, в ряде случаев пригожинские тролли частично заимствовали текст у реальных пользователей.

Как объявил вице-президент Facebook Гай Розен, с ноября компания вводит маркировку страниц, "медиа-организаций, находящихся под полным или частичным редакционным контролем властей их стран". Для этой цели Facebook с помощью более чем 40 экспертов разработал собственное определение государственного СМИ и намерен взаимодействовать с профильными организациями, включая ЮНЕСКО, Совет Европы и "Репортеров без границ". Отныне на страницах, маскирующих свою принадлежность, будет действовать вкладка, уведомляющая пользователей о том, кому реально принадлежит аккаунт, с указанием подлинного названия организации, ее адреса, телефона и страны регистрации. Пользователи, желающие размещать политическую рекламу, должны будут пройти процедуру верификации. Они смогут делать это только под своими реальными именами и реквизитами.

13 октября в Минске по запросу Минюста США была задержана объявленная в международный розыск Анна Богачева, чье имя фигурирует в обвинительном заключении по делу Агентства интернет-исследований. Однако 16 октября заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук заявил, что генпрокуратура "не усмотрела оснований для удержания Богачевой с целью выдачи" и поставила вопрос "о прекращении ее международного розыска на территории Беларуси". По словам Стука, "меры процессуального принуждения к гражданке Богачевой не применялись", и все это время она "оставалась на свободе".

Новости региона

Все новости