Демократы планируют меру о расширении состава Верховного суда

Верховный суд, в котором сегодня преобладают консерваторы и в котором они, вероятно, еще будут преобладать неопределенное время, левый лагерь рассматривает как своего непримиримого врага. И страстно жаждет с ним расправиться.

Демократы планируют меру о расширении состава Верховного суда

Не так давно все 53 сенатора-республиканца были вынуждены направить письмо членам Верховного суда с призывом не пасовать перед демократами, которые фактически вынуждали их поступиться своими принципами.

Группа сенаторов-демократов, включая Ричарда Блюменталя (Коннектикут), Ричарда Дурбина (Иллинойс) и Кирстен Джиллибранд (Нью-Йорк), просили судей не принимать к рассмотрению иск от жителей штата Нью-Йорк, в котором утверждается, что закон, разрешающий владельцам оружия перевозить его только между местом хранения и местом стрельбища, идет вразрез со 2-й поправкой к Конституции США. Иск жителей Нью-Йорка демократы презрительно отвергли как «политический проект». Если суд тем не менее примет дело к рассмотрению, намекали прозрачно просители, то он навлечет на себя большие неприятности, выражающиеся в том, что при первом же удобном случае Демпартия проведет меру о расширении состава высшей судебной инстанции и назначении в нее судей, разделяющих ее иделогические позиции. По словам демократов, суд, в котором ныне господствуют консерваторы, нездоров, «и если он сам себя не излечит, то народ может потребовать его принудительного переформатирования». Демократы при этом делали вид, что не понимают, почему республиканцы расценили их демарш как посягательство леворадикалов на независимость судебной власти. Их ответ: «Республиканцы хотят, чтобы мы не возвышали голос против узурпации ими Верховного суда. Не выйдет!». Не вышло, возвысили — но иск ньюйоркцев тем не менее был запущен в производство.

Левых раздражает, что суд сдерживает разрастание Medicaid, ставит под сомнение законность правила профсоюзов госслужащих взимать взносы со всех членов коллектива независимо от их желания или нежелания вступать в союз, не препятствует штатам в вымарывании имен сомнительных избирателей из своих избирательных списков, сопротивляется попыткам ограничить политическую рекламу, оплачиваемую корпорациями.

За леворадикалами в Конгрессе стоят элитные СМИ и, прежде всего, The New York Times. Ее журналисты — мастера аргументов, которые им самим кажутся неопровержимыми, но оставляют равнодушными прочих наблюдателей. Почему, к примеру, тот факт, что четыре из девяти членов коллегии Верховного суда были назначены президентами, не набравшими на выборах абсолютного большинства голосов, должен быть основанием реформировать ВС? Демократы не заикались о реформировании, пока суд на протяжении десятилетий автоматически штамповал их инициативы. Разумеется, расширить состав коллегии возможно, точное число мест в ней не прописано в основополагающем документе. В 30-е годы прошлого века на пике Великой депрессии президент Рузвельт столкнулся с Верховным судом, который не желал признавать конституционными его весьма радикальные на тот момент предложения, открывавшие перед государством широкие возможности вмешательства в экономический процесс, в частности, запрет на использование детского труда, установление минимальной зарплаты, регулирование продолжительности рабочей недели. Рузвельт пригрозил, что введет в ВС по одному дополнительному члену на каждого, кому старше 70 лет. Угроза подействовала, и суд принял ряд инициатив Рузвельта. Но он восстановил против себя как республиканцев, так и консервативных демократов в Конгрессе, и они совместно впоследствии успешно блокировали прочие его начинания. Левые товарищи надеются своими теперешними угрозами повторить положительную с их точки зрения часть наследия FDR, их умеренные коллеги опасаются повторения отрицательной части. Как пошутила назначенка Клинтона в ВС Руфь Бадер-Гинсбург, «девять — очень милая цифра, к чему ее менять?». Более или менее вменяемые демократы типа Бадер-Гинсбург напоминают, что раздувание штата высшей судебной инстанции — родимое пятно латиноамериканских хунт от пероновской Аргентины до чавесовской Венесуэлы. Легко догадаться, как это сказывается на долгосрочной репутации судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру