Округ Колумбия хочет стать штатом

Готовясь к слушаниям в Конгрессе по петиции о предоставлении округу Колумбия, где находится столица страны, статуса штата, мэр Вашингтона Мюриел Баузер распорядилась вывесить флаги, на которых к 50 звездам добавлена еще одна. Примерно 140 флагов с 51 звездой были вывешены вдоль Пенсильвания-авеню на участке между Белым домом и Капитолием.

Канцелярия мэра организовала парад, прошедший по этой знаменитой улице в центре столицы, в котором, среди прочих, приняли участие ветераны войны. «Наш парад призывает Конгресс дать право голоса и полное представительство для 702 000 жителей округа Колумбия, включая 30 000 ветеранов», - говорится на сайте мэрии.

Слушания по законопроекту, требующему «принять город в Союз на равных с другими штатами правах», были запланированы еще на июль, но начнутся только в октябре. Законопроект предусматривает выбор от округа двух сенаторов и одного члена Палаты представителей. В декларацию о предоставлении статуса штата должна быть включена вся территория округа, за исключением федеральных зданий и памятников – например Белого дома.

Новости региона

Все новости