Трамп выиграл суд о налогах в Калифорнии

Окружной судья Моррисон Ингланд, назначенец Буша-младшего, приостановил действие калифорнийского закона, запрещающего участие в штатных президентских праймериз кандидатов, не представивших свои налоговые декларации за предшествующие пять лет.

Ингланд полагает, что данный закон нарушает Конституцию США. Ни калифорнийские парламентарии, принявшие закон, ни губернатор-демократ Гэвин Ньюсом, его утвердивший, не скрывают, что он фактически направлен против Дональда Трампа. Как считают республиканцы, недопущением Трампа до праймериз власти Калифорнии надеются понизить явку голосующих за президента и на всеобщих выборах в ноябре 2020 г.

Ньюсом, подписывая законопроект, заявил, что на Калифорнии лежит «особое обязательство» предъявлять кандидатам повышенные этические требования. Штаб Трампа, выступивший истцом, доказывал, что Ньюсом фактически переписывает Конституцию, требуя от кандидатов выполнения квалификационных условий, которые основополагающий документ не содержит.

Ответчики, со своей стороны, доказывали, что налоговые декларации проливают свет на связи кандидатов в деловом мире и поэтому избирателям важно иметь к ним доступ. Ингланд считает такую позицию вполне «понятной и разумной» и усматривает «массу всяких глупостей и несуразицы», которую нагородили истцы, отказываясь предъявлять налоговые декларации. Тем не менее «задача суда — не комментировать дело с политической точки зрения, а дать ему правовую оценку», подчеркнул судья. И по этому критерию победа достается Трампу. Демократы не вправе лишать избирателей свободы поддерживать того политика, чьи взгляды они разделяют.

Статс-секретарь Калифорнии Алекс Падийя намерен обжаловать решение Ингланда, поскольку без упомянутого закона нельзя «уберечь и защитить американскую демократию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру