Трамп vs Калифорния: тотальная война

Конституционный фронт

Федеральный судья Моррисон Ингланд, назначенец Буша-младшего, занял сторону президента Трампа в споре со штатом Калифорния.

Конституционный фронт

Губернатор «Золотого штата» демократ Гэвин Ньюсом подписал закон, по которому кандидаты в президенты, не представившие к концу ноября 2019 г. свои налоговые декларации, лишаются права участвовать в калифорнийских праймериз, назначенных на март 2020 г.

Дональд Трамп нарушил многолетнюю традицию, в соответствии с которой все кандидаты на пост президента обнародовали свои налоговые декларации. Однако произвольно менять конституцию, как сделали калифорнийские демократы, вводя дополнительные требования для соискателей президентского кресла, - это, по оценке Ингланда, было уже чересчур. К тому же в стране действует федеральный закон, который определяет обязанности президента в плане раскрытия финансовой информации, и калифорнийское законодательство с ним не стыкуется.

Бывший губернатор Калифорнии Джерри Браун, несмотря на свою красно-зеленую политическую раскраску, еще в 2017 г. наложил вето на аналогичный закопроект — и на основе тех же доводов, что судья Ингланд.

Власти Калифорнии будут опротестовывать решение Ингланда в кассационной инстанции. В налоговых декларациях, заявляют они, содержится важная для избирателей информация о финансах кандидатов, их бизнес-интересах, расходах на благотворительность. Более того, подчеркивают демократы, отдельные штаты по конституции вправе самостоятельно определять правила регистрации кандидатов, желающих баллотироваться на их праймериз.

Никто из кандидатов в президенты от Демократической партии не представил налоговые декларации за минувшие пять лет, как того требует закон; некоторые выполнили это требование лишь частично. Республиканцы утверждают, что, не допуская Трампа до первичных выборов в Калифорнии, демократы пытаются уменьшить явку сторонников GOP и на всеобщих выборах в ноябре 2020 г.

Кстати, и манхэттенский окружной прокурор Сайрус Вэнс пытается получить от бухгалтерской фирмы Трампа Mazars USA информацию о налогах, которые президент и его бизнесы уплатили штату Нью-Йорк за последние восемь лет; Вэнс подозревает президента в финансовых преступлениях. Трамп предъявил иск и Mazars USA, и Вэнсу, чтобы не допустить оглашения этой информации. Позиция ответчиков сводится к тому, что президент, пока он находится у власти, не подлежит уголовному преследованию. Окружной судья Виктор Марреро посоветовал обеим сторонам «поостыть, расслабиться и через несколько дней спокойно вновь обсудить ситуацию в надежде найти взаимоприемлемое решение, пусть только временное». Марреро предлагает следующий компромисс: до завершения судебного разбирательства президент предоставит (и Вэнс этим удовлетворится) не налоговые декларации, а, скажем, выписку из Deutsche Bank AG, который обслуживает личные и корпоративные счета Трампа.

 Энергетический фронт

Президент Трамп отменил решение федерального правительства позволить Калифорнии устанавливать у себя нормы выброса выхлопных газов на уровне ниже федерального. Что федералы вправе даровать, то они вправе и забрать. Штатам эта привилегия была дарована демократами еще в 1970 г., Трамп ее аннулирует. Теперь нормы будут устанавливаться на федеральном уровне.

Администрация утверждает, что эта мера удешевит автомобили, продаваемые в Калифорнии, и сделает их более безопасными (потому что больше людей сможет позволить себе новые машины). А также увеличит производство автомобилей, что сопряжено с созданием новых рабочих мест. «Пересмотренные нормы и так позволят производить машины, дружественные окружающей среде», - написал Трамп в «Твиттере».

Принято считать, что республиканцы безвозвратно потеряли Калифорнию. Тем не менее Трамп недавно побывал там в ходе подготовки к президентской кампании-2020. Встречи с избирателями и финансовыми донорами были весьма успешными, избирательный штаб увез с собой $15 млн в виде пожертвований. Есть шанс, что GOP сможет отвоевать у демократов ряд мест в Конгрессе и в законодательном собрании штата. Даже если и не победить на главных выборах главы государства. Отсюда упор Трампа на создание рабочих мест.

Калифорния — лидер «зеленого» движения, ее примеру в области контроля выхлопных газов следуют 12 других штатов и округ Колумбия. Демократы утверждают, что работающие в Калифорнии «экологически сознательные» отделения Ford, Honda, Volkswagen и BMW «добровольно» согласились опустить нормы выброса загрязнителей ниже федеральных. Точнее было бы сказать «добровольно-принудительно». Названная четверка автогигантов также обещала к 2026 г. поднять средний показатель расхода бензина своих машин до 51 мили на галлон. Эти цифры отвечают философии обамовских регуляторов, но никак не трамповских, и последние усматривают в «договоре» Сакраменто с Ford, Honda, Volkswagen и BMW признаки нарушения антимонопольного законодательства. Иными словами, что это сговор против конкурентов, а не договор.

Буквально через несколько дней после решения администрации подчинить Калифорнию федеральным нормативным актам в плане охраны окружающей среды пострадавшая сторона вместе с 22 другими штатами и несколькими крупными городами вчинила Министерству транспорта иск за «превышение полномочий». Управление экологии заявило в ответ, что Калифорния в силу масштабов своего авторынка по сути неправомерно навязывает установленные в штате нормы выхлопов всей стране. Попросту говоря, автостроители не будут выпускать две разные модификации машин ради удовлетворения различных требований к стандартам выбросов в разных штатах.

Калифорния также воюет с трамповскими регуляторами, ослабившими обамовские требования к угольным ТЭС, к выбросам метана и загрязнителей воздуха.

Фронт бездомности

То, что Трамп решил дать бой Калифорнии и на этом поприще, тоже отчасти связано с предстоящими выборами. «То, что происходит в нашей прекрасной Калифорнии, отвратительно, это позор для страны», - заявил президент. У многих калифорнийцев, не только у богатых, кризис бездомности порождает чувство отчаяния.

Демократы вполне ожидаемо обвинили Трампа в лицемерии, поскольку его администрация сокращает бюджет на строительство муниципального жилья. Как будто открытая уличная бездомность есть следствие только этого фактора. Лондон Брид, нынешний мэр Сан-Франциско, жила в детстве с бабушкой (не с родителями) в доме для малоимущих. Ее младшая сестра умерла от передозировки наркотика, брат отбывает 44-летний тюремный срок за убийство и вооруженный грабеж. Нет ничего проще, чем оказаться на улице, когда твое непосредственное окружение поражено разладом и хаосом. Если ты и сам при этом психологически не очень крепок.

И безумное удорожание жилья в Калифорнии вследствие установленных «зелеными» строжайших экологических стандартов, тормозящих жилищное строительство, не объясняет кризис бездомности в штате.

Трамписты только сокращают расходы на социальное жилье, не ликвидируют. Точнее, сокращают трансферты официальным инстанциям, опекающим бездомных, и расширяют финансовую поддержку частных организаций, работающих в этой области. Демократы требуют увеличения трансфертов. Откуда возникает потребность в увеличении? Согласно данным Министерства строительства и городского развития, в Калифорнии сегодня проживает четверть всей популяции бездомных в стране — 130 тыс. По другим сведениям — до половины. Их туда тянет как магнитом.

На улицах в самом центре Сан-Франциско — следы человеческих испражнений, повсюду разбросаны шприцы, оставленные бродягами-наркоманами.

Что точно администрация планирует предпринять в плане демонтажа стойбищ бездомных в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сан-Диего, пока до конца не ясно. Поговаривают о возможном размещении бомжей на территории объектов федерального подчинения. Или заселения в брошенные дома после их ремонта. «Трамп и его пособники попирают гражданские права», - вопиют критики. «О каких правах мы толкуем, если самоселы захватывают то, что им не принадлежит?» - возражает конгрессмен-республиканец Даг ЛаМалфа. Человека нельзя насильно переместить, если он не делает ничего противозаконного?  Ну а как тогда насчет криминализации бродяжничества? Доброхоты жалуются, что антииммигрантская политика Трампа, лишение нелегалов права на социальное жилье способствуют разрастанию бездомности. Если ориентироваться на известные мне Нью-Йорк, Бостон и Вашингтон, то там бездомные — белые и негры, не латиноамериканцы.

Новости региона

Все новости