Роковой разговор Трампа с Зеленским в лучах рампы

На полдороге к импичменту

Критики Дональда Трампа, сильно обжегшиеся на провале версии о его сговоре с Кремлем, воспряли духом и все громче говорят о его импичменте. На сей раз речь идет о попытке Трампа вступить в сговор с Украиной с тем, чтобы утопить своего конкурента Джо Байдена, чей сын Роберт Х. Байден, или просто Хантер, заработал много денег в этой стране в бытность своего батюшки американским вице-президентом, курировавшим отношения с Киевом.

На полдороге к импичменту

Байден-младший, не разбиравшийся в тот момент ни в Украине, ни в газодобыче, ни в энергетике вообще, был приглашен в 2014 году в правление «Бурисмы холдингс», крупнейшей частной газовой компании страны, и заколачивал там более 83 тысяч долларов в месяц. Он числился юрисконсультом компании, владелец которой олигарх Микола Злочевский подозревался англичанами в отмывании денег.

В то время английские власти заморозили лежавшие в лондонских банках 23 млн долларов, принадлежавших, как они считали, Злочевскому. Однако украинская генпрокуратура отказалась предоставить британскому Отделу по борьбе с экономическими преступлениями запрошенные им документы, и лондонский суд приказал в январе 2015 года разморозить указанные авуары.

Тогдашний посол США в Киеве Джеффри Пайетт был возмущен отказом украинской генпрокуратуры прислать документы в Лондон и заявил в сентябре 2015 года, что вместо этого она «послала адвокатам Злочевского письма, в которых заверила их, что дело против него не заведено. В результате деньги были разморожены британским судом, после чего их перевели на Кипр».

Трудоустройство Байдена-младшего в украинской компании вскоре после того, как его батюшка был назначен Обамой куратором отношений с Киевом и, в частности, распорядителем американской помощи Украине, не прошло мимо внимания прессы США, которая, впрочем, увлекалась этой темой недолго.

Как заметил в пятницу в передаче Эм-эс-эн-би-си корреспондент «Нью-Йорк таймс» Кен Вогель, «должен сказать, что если бы мы провели здесь умственный эксперимент и заменили Джо Байдена Дональдом Трампом, а Хантера Байдена – Эриком или Дональдом Трампом-младшим, мы, скорее всего, увидели бы больше освещения этой темы...».

Вогель был прав, хотя выразился, на мой вкус, слишком сдержанно: если бы Трамп устраивал своим детям теплые местечки за границей на манер Байдена, его семейство сожрали бы в прессе живьем и косточек не выплюнули бы. Я не удивлюсь, если Вогеля скоро выпрут из «Таймс» за чрезмерную откровенность.

Но то, что Хантера взяли в «Бурисму» из-за его отца, не доказано. Доказано другое: что Байден-старший добился в 2016 году смещения генпрокурора Украины Виктора Шокина, который будто бы планировал следственные действия против «Бурисмы», в частности, допрос Хантера.

Доказано тем, что Байден в прошлом году сам похвалился своей победой над Шокиным. Когда он сделался фаворитом президентской гонки среди демократов, оппоненты вспомнили о его украинском периоде и выкопали цитату из его прошлогоднего выступления во влиятельном Совете по международным отношениям. Байден опрометчиво похвастался в нем тем, что заставил украинское руководство уволить Шокина.

Он сказал, что дело было в ходе его не то 12-го, не то 13-го визита в Киев (где он, будучи вице-президентом, побывал 17 раз), когда он должен был объявить, что США гарантируют долги Украины еще на миллиард долларов.

«Порошенко с Яценюком обещали мне, что они разберутся с генпрокурором, - продолжал Байден. – И они этого не сделали... Я сказал: «Нет, мы не дадим вам миллиард долларов!». Они говорят: «У вас нет таких полномочий, вы не президент!». Я говорю: «А вы ему позвоните!» (смех в зале)... Я помотрел на них и сказал: «Я отбываю через шесть часов. Если прокурор не будет уволен, вы денег не получите!». И, черт побери, его уволили! (смех в зале). И они посадили на его место человека, на которого в тот момент можно было положиться!».

Скептики подчеркивают, что Юрий Луценко, сменивший Шокина на посту генпрокурора, заявил в мае «Блумберг ньюс», что у него не было доказательств каких-то нарушений со стороны обоих Байденов. Сам Байден-старший заявил на днях в Айове, что версию его происков против Шокина не счел убедительной «ни один респектабельный орган печати. Вообще ни один!».

Дескать, за эти утверждения ухватились одни консервативные листки.

На самом деле одной из первых заговорила (в декабре 2015 года) о загадочном назначении Хантера Байдена в правление «Бурисмы» вельможная «Нью-Йорк таймс», которую бывший вице-президент наверняка считает вполне респектабельной.

Байден публично похвастался своим триумфом над Шокиным 23 января прошлого года. Его откровение заметили немногие комментаторы, прежде всего колумнист «Блумберга» россиянин Леонид Бершадский. Весной об этом признании бывшего вице-президента громко напомнил консервативный обозреватель вашингтонского сайта «Хилл» Джон Соломон. Его публикация привлекла внимание лишь консервативной прессы, но она вдохновила трамповского адвоката Руди Джулиани на попытки уговорить новое украинское руководство расследовать эпизод со смещением Шокина.

Джулиани не ездил с этим на Украину, но встретился в Мадриде с ближайшим помощником Зеленского Андрием Ермаком, который, по словам бывшего нью-йоркского мэра, подхватил мысль о расследовании означенного эпизода. Джулиани говорит, что просил Ермака также расследовать версию сговора между штабом Хиллари Клинтон и украинцами, которые поставляли людям Хиллари компромат на главу трамповского штаба Пола Манафорта.

Нынешний сыр-бор разгорелся после того, как 12 августа некий разоблачитель сообщил генинспектору разведорганов США, что в конце июля Трамп говорил по телефону с неким иностранным политиком и будто бы дал ему какие-то неподобающие обещания. «Уолл-стрит джорнэл» написала, что разговор, состоявшийся 25 июля, был с Зеленским, которого Трамп попросил разобраться в истории с Байденами.

Газета отметила, что Трамп не обещал Зеленскому ничего взамен, но Сопротивление мигом заключило, что Оранжевый обратился к иностранцам за помощью в своем переизбрании на второй срок и таким образом учинил новый наезд на американскую демократию и избирательную систему. На голубых экранах снова засверкали молнии, а в Конгрессе раздался гром призывов к импичменту, который сейчас более вероятен, чем неделю назад, но все равно закончится пшиком.

Демократы все ближе к тому, чтобы набрать в Палате представителей 218 голосов, необходимых для импичмента, но Сенат по-прежнему откажется сместить Трампа, как отказался сместить Билла Клинтона за ложь под присягой.

Забавно, что доносчик, сообщивший генинспектору разведки о разговоре Трампа с Зеленским, сам его не слышал и не читал его стенограмму, а узнал о нем от других. Демократы требуют, чтобы им представили к четвергу распечатку разговора, притом не спросив согласия Зеленского.    

Если Минюст США, от которого это зависит, согласится, то это сильно осложнит беседы иностранных лидеров с американскими президентами. Кто же станет говорить с американцами доверительно, если разговору будет грозить обнародование?

Если верить «Вашингтон пост», которая помешана на неприязни к Трампу, нынешний скандал разворачивается на фоне намеренного дистанцирования Трампа от Зеленского.

Трамп до сих пор отказывается назначить дату встречи с новым украинским президентом в Белом доме. Киев добивается ее в надежде на то, что она продемонстрирует Москве американскую поддержку Украины. По данным «Вашингтон пост», советники Трампа настаивали на этой встрече, но сам он неизменно от нее отказывался и притормозил предоставление Украине военной помощи на сумму 250 млн долларов.

Сенатор-республиканец Рон Джонсон сказал недавно Зеленскому в Киеве, что помощь задерживается в связи с озабоченностью Трампа размахом коррупции в Украине. Трамп также считает, что европейцы должны больше помогать Украине, говорит сенатор-демократ Крис Мёрфи, встречавшийся с Зеленским одновременно с Джонсоном.

Как пишет главная столичная газета, бывший помощник Трампа заявил ей, что, по мнению президента, «то, что мы делаем в Украине, беспредметно и только раздражает русских».

«Позиция президента вкратце сводится к тому, - добавил этот непоименованный источник, - что нам следует дружить с русскими, и кому какое дело до украинцев?».

На месте украинцев я не стал бы слишком сильно кручиниться из-за этих слов Трампа, поскольку не очень доверяю «Вашингтон пост» и не исключаю, что она просто хотела поссорить их с ненавистным Оранжевым.

В понедельник вечером газета сообщила сенсационную новость, которую тут же раструбили кабельные телеканалы, сникшие из-за провала версии сговора с Кремлем. Оказывается, Трамп приказал задержать военную помощь Украине за неделю до разговора с Зеленским. Ага! Дескать, он дал украинцу понять, что если тот не поможет топить Байдена, то ему не видать военной помощи, как своих ушей!

Я не читал распечатку их телефонного разговора и поэтому пока ничего умного сказать по его поводу не могу. Но внутренний голос подсказывает, что перед нами очередной мыльный пузырь Сопротивления.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях