Пелоси готовит Трампу импичмент

Палата представителей Конгресса инициировала официальное расследование действий президента Трампа на предмет возможного возбуждения дела об импичменте.

Пелоси готовит Трампу импичмент

б этом объявила во вторник спикер нижней палаты Нэнси Пелоси.

Она обвинила Трампа в нарушении Конституции в связи с его телефонным разговором с президентом Украины Влади­миром Зеленским. Трамп, по мнению спикера, склонял иностранного лидера к вмешательству в американские выборы на своей стороне и против его вероятного соперника Джо Бай­дена. Но особый акцент спи­кер сделала на отказе Бе­лого дома предоставить Кон­грессу текст докладной, составленной сотрудником спецслужб и касающейся телефонного разговора президентов, в котором Трамп якобы шантажировал Зеленского. Республи­канцы тоже считали, что законодатели имеют право ознакомиться с докладной. После некоторых колебаний Белый дом в среду передал документ Конгрессу. Вместе с заключением юрисконсульта Нацио­наль­ного директората по разведке, которому сотрудник спец­служб изначально направил свою жалобу. А накануне администрация согласилась даже на то, чтобы автор докладной выступил перед парламентариями. Это все большие уступки: исходно позиция Бе­лого дома сводилась к тому, что разговор Трампа и Зелен­ского не попадает в сферу компетенции Национального директората по разведке, поскольку президент по данному ведомству не числится. Кроме того, у президента как у главного лица, ответственного за внешнюю политику, есть прерогатива откровенно и жестко вести переговоры с иностранными лидерами.

По словам Пелоси, расследовать деятельность Трампа будут шесть комитетов Палаты представителей. По итогам их дознания вопрос об импичменте может рассмотреть палата в полном составе. Если простое большинство депутатов проголосуют за импичмент, дело бу­дет передано в Сенат, где требуется уже две трети голосов, чтобы утвердить отстранение от власти главы государства.

Трамп в «Твиттере» негативно отреагировал на выступление Пелоси, назвав действия Палаты представителей «охотой на ведьм». «Они даже не видели стенограммы разговора», — посетовал Трамп.

В истории США еще ни разу Сенат не подтверждал решение об импичменте президента, однако в 1974 г. Ричард Никсон мог стать исключением, но он счел за благо уйти в отставку во избежание худшего.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях