Цукерберг обсудил проблему защиты личных данных в Ва­шинг­тоне

Руководитель Facebook Марк Цукерберг совершил покаянный вояж в Ва­шинг­тон. Официальной целью визита было «обсуждение будущих схем регулирования Интер­нета».

Цукерберг обсудил проблему защиты личных данных в Ва­шинг­тоне
Встретился Марк Цукерберг и с президентом Трампом в Белом доме

Последние несколько лет Facebook находится под огнем критики: тут и неправомерная передача личной информации, принадлежащей 87 млн пользователей, британской консалтинговой компании Cambridge Analytica, которая работала на Трампа в предвыборной кампании-2016 (прокол стоил гиганту соцсетей $5 млрд в виде штрафа), и задержка в блокировании прямой трансляции массового убийства в двух мечетях в Новой Зеландии.

Кроме того, Федеральная торговая комиссия и ряд штатов расследуют деятельность Facebook на предмет нарушения антимонопольного законодательства. К ним может присоединиться и Генеральная прокуратура. Многие демократы, включая участников президентской гонки, требуют разукрупнить компанию.

Исповедовался Цукерберг перед сенаторами за закрытыми дверями. О содержании их разговоров известны лишь отрывочные сведения. Откро­вений с прессой бизнесмен избегал. «Только что закончил беседу с исполнительным директором Facebook Марком Цукербергом, — написал в Twitter сенатор-республиканец Джош Хоули. — Это был откровенный разговор (читай — нелицеприятный. — Прим. ред.). Призвал его к трем вещам. Первая: продемонстрировать, что Facebook будет столь же непримирим к проявлениям левого экстремизма в своей сети, сколь и правого. Во-вторых, продать WhatsApp и Instagram: чем меньше администрация соцсети знает о своих клиентах, тем лучше. В-третьих, согласиться на проведение независимой проверки фактов цензурирования контента на платформе Facebook. Ничего из этого он не принял».

Общение Цукерберга с сенаторами-демократами происходило за ужином, который был организован Марком Уорреном. Пресс-секретарь сенатора Рэйчел Коэн позже написала: «Обсуждалась роль соцсетей в деле защиты нашей демократии, наших выборов, защиты данных потребителей, ответственность соцсетей за то, чтобы в сфере их деятельности сохранялась нормальная конкуренция».

Сенатор-демократ Ричард Блюменталь назвал вечерю с участием Цукерберга «важной и содержательной». «Не секрет, что я был жестким критиком Facebook, поэтому рад был возможности обсудить волнующие меня проблемы непосредственно с г-м Цукербергом. В центре внимания была проблема защиты конфиденциальности данных пользователей. Я ценю серьезный конструктивный интерес, проявленный г-м Цукербергом».

Встретился Марк Цукерберг и с президентом Трампом в Белом доме. И президент, и Facebook, несмотря на неоднократные нападки Трампа на социальную сеть, позитивно отозвались о встрече. Активисты-демократы в Юридическом комитете нижней палаты Конгресса между тем потребовали от Facebook (впрочем, как и от Amazon, Apple и Google) массы служебной финансовой документации и копий электронной корреспонденции членов руководства компании. У них есть время до середины октября решить, подчиняться ли этому требованию.

После визита шефа в столицу Facebook приостановил работу десятков тысяч приложений на своей платформе, которые могут служить источником сведений о клиентах.

Новости региона

Все новости