Нью-Йорк примкнул к иску к администрации Трампа

Генеральный прокурор штата Летиша Джеймс примкнула к коалиции, состоящей из 24 ее коллег из других штатов, а также представителей городов Лос-Анджелес и Нью-Йорк и экологической организации California Air Resource Board, чтобы принять участие в иске к администрации Трампа. Непосредственным адресатом является агентство National Highway Traffic Safety Administration.

В иске оспаривается законность новых правил, предоставляющих центральной власти преимущественное право устанавливать стандарты для выбросов газов, создающих «парниковый эффект», в том числе и из автомобилей. Прежде такого рода преимущество принадлежало штатам. Это было подтверждено в 2013 году федеральным агентством по защите окружающей среды (EPA – Environmental Protection Agency), но с приходом к власти новой администрации отменено. Истцы считают, что это незаконно.

«Нет никакого смысла или повода для того, чтобы администрация Трампа отобрала у штатов их право самим устанавливать стандарты, – заявила Летиша Джеймс. – Автомобили и грузовики являются самым обширным источником загрязнения окружающей среды, что приводит к изменению климата. И попытки похитить у Нью-Йорка и других штатов рычаги власти, дававшие им прежде возможность противостоять загрязнению и оберегать граждан от негативных последствий изменения климата, – это покушение на права штатов, и это несомненно приведет к ухудшению состояния окружающей среды.

Комиссар Управления штата по охране окружающей среды Бэзил Сеггос сказал: «Нью-Йорк не уступит и не пожертвует своим будущим ради интересов индустрии, использующей ископаемое топливо».  

Летиша Джеймс пообещала, что вместе с партнерами добьется решения суда отменить

незаконные правила, развязывающие руки федеральной администрации. Она заявила: «Мой офис использует все имеющиеся в его распоряжении юридические инструменты, чтобы встать на защиту благополучия ньюйоркцев и всех американцев».

Новости региона

Все новости