Губернатор пошел на попятный

Эндрю Куомо отказался от своей идеи провести в штате Нью-Йорк замену автомобильных номерных знаков, выданных более 10 лет назад. Об этом сообщила газета Daily News.

Губернатор уступил под давлением общественного мнения. Вначале он горячо отстаивал свой план, предусматривавший новый дизайн. «Номерные знаки – это символ того, что мы все представляем собой как штат, и ньюйоркцы должны принять участие в голосовании, – сказал Куомо. – Я призываю всех жителей, определив свой выбор, стать тем самым частью истории нашего штата».

На сайте DMV (Department of Motor Vеhicles) были выставлены на всеобщее обсуждение пять вариантов дизайна. Губернатор подчеркивал, что знаки необходимо менять, так как приборам в новой автоматической толловой системе трудно считывать старые номера. Это особенно важно для программы введения платного въезда в часть Манхэттена в 2021 году.

Но кроме эстетической и технологической стороны дела, существовала и финансовая. Автовладельцам предстояло заплатить за новые номера по $25. Куомо упрекнули в том, что он затеял весь этот обмен ради того, чтобы пополнить казну. Опрос, проведенный специалистами Siena College, показал, что подавляющее большинство жителей штата против этой идеи. Негативное отношение высказали и многие политики.

Законодатели-республиканцы выступили с резкими нападками на Куомо. В обиходе появилось словечко «Plate-gate».

Губернатор не стал упорствовать и пошел на попятный.

Новости региона

Все новости