Демократy призвали и к импичменту члена ВС Бретта Кавано

Новый секс-скандал 35 летней давности

Как педофила Эпштейна к старшеклассницам, наше Сопротивление неудержимо тянет к импичменту. Уже больше половины Демократической фракции Палаты представителей выступает за импичмент Трампа. Состав преступления пока расплывчат, но это не имеет значения, ибо нижняя палата Конгресса теоретически может импичнуть госчиновника или федерального судью за что угодно. Достаточно того, чтобы она посчитала его деяния достойными импичмента, каковы бы они ни были.

Новый секс-скандал 35 летней давности

Подготовка к импичменту ненавистного президента давно на мази, а в минувшие выходные трое из четырех ведущих кандидатов Демпартии в Белый дом гневно призвали и к импичменту члена Верховного суда Бретта Кавано. Мы думали, что его эпопея давно закончилась, ан нет. Левые не перестали его ненавидеть и немедленно уцепились за новые обвинения в его адрес, прозвучавшие в отрывке из книги «Воспитание Бретта Кавано. Расследование», который напечатала в выходные вельможная «Нью-Йорк таймс», чья ангажированность приводит мне на память «Блокнот агитатора».

Книга, которая официально еще не вышла, написана корреспондентками «Таймс» Робин Погребин и Кейт Келли. Газета выбрала для напечатания небольшой отрывок, в котором содержатся новые обвинения в адрес Кавано, немедленно вызвавшие призывы к его импичменту.

Критиков «Таймс» сразу насторожило, что материал с такой сенсационной новостью был помещен не на ее первой полосе, а в аналитическом разделе. Как будто газета сама не особенно доверяла этой новости. Но все равно ее напечатала, потому что скурвилась.

Старожилы, к которым отношусь и я, знают, что «Вашингтон пост» скурвилась давно и уже несколько десятилетий является пропагандистским листком Демпартии. «Таймс» же держалась долго и еще недавно освещала события более или менее объективно. Я много лет просматриваю ее лишь по диагонали и не могу точно сказать, когда она скурвилась. Возможно, рубикон был перейден лишь с приходом Трампа. Так или иначе, обсуждаемая здесь публикация – это свежий пример ее падения.  

Предполагаемой жертвой Кавано является его однокашница по Йельскому университету, в котором автор этих строк провел три года своей американской жизни. Обвинения против Кавано озвучивает в книге не она, а их однокурсник Макс Стайер, вашингтонский юрист, который входил в адвокатскую команду Билла Клинтона во время знаменитого сексуального скандала, закончившегося импичментом президента США.

Но не его смещением, поскольку Сенат отказался его скинуть. Забегая вперед, замечу, что все попытки импичнуть Трампа, Кавано или кого-то еще неминуемо приведут к такому же результату и лишь разъярят миллионы трампистов.

Если Стайер входил в команду Клинтона, то Кавано работал тогда у клинтоновского инквизитора спецпрокурора Кеннета Старра. Возможно, Стайер пытается сейчас свести счеты с Кавано, который пошел значительно дальше него. Возможно также, что Стайер просто правдолюб.

По словам Стайера, «он видел мистера Кавано со спущенными штанами на пьянке в общежитии, где его друзья сунули его пенис в руки одной студентки».

Отмечу, что я учился в одном университете и трех аспирантурах, в том числе в том же Йейле, и бывал на сотнях пьянок в их общежитиях, но ни разу не видел, чтобы друзья манипулировали чужими детородными членами. Не исключаю, что такое могло происходить на гей-вечеринках, которые в Москве грубо называли «пидорашниками». Но Кавано пока в гействе не изобличали. Жаль, потому что тогда демократы от него отвязались бы, поскольку он принадлежал бы к одному из неприкасаемых меньшинств.

В книге Погребин и Келли говорится, что Стайер сообщил об этом в ФБР и в сенатский юридический комитет, но ни тот, ни другой не расследовали эту версию. Корреспондентки «Таймс» сообщили, что сейчас Стайер отказался обсуждать вышеуказанное публично, но заявили, что его рассказ подтвердили им «двое чиновников, которые общались с мистером Стайером». Их имен они не сообщают.

То есть демократы призывают к импичменту Кавано на основании утверждений его бывшего оппонента, с которым авторы статьи так и не поговорили. Утверждения касаются женщины, с которой они тоже не говорили и друзья которой заявляют с ее слов, что она была пьяна и ничего о том вечере не помнит.

Короче говоря, байка, которую рассказывал Стайер, выглядела как фуфло. Это не помешало ведущим кандидатам Демпартии в президенты тут же потребовать импичмента Кавано и снова полить его грязью.

Корреспондентки «Таймс», очевидно, сами понимали, что эта версия шита белыми нитками, поскольку многозначительно отметили, что она «перекликается» с обвинениями, которые раньше выдвинула в адрес Кавано другая его однокашница, Дебора Рамирес. Ага! Слишком много дыма, чтобы не было огня.

Но Рамирес обвинила Кавано еще в прошлом году, а его все равно утвердили. Потому что ее рассказ о том, как будущий член Верховного суда США махал на другой попойке пенисом у нее перед глазами, сочли недостоверным.    

Первым о претензиях Рамирес к Кавано поведал либеральный журнал «Ньюйоркер», которому она призналась, что была пьяна вдрызг и плохо помнит роковой вечер. Поначалу она даже говорила, что не уверена, что пенисом помахивал именно Кавано. Но после того, как она шесть дней подряд усердно вспоминала эту попойку и консультировалась с адвокатами, Рамирес наконец вспомнила, что пенис принадлежал именно ему.

Авторы «Воспитания Бретта Кавано» даже нашли другого их однокурсника, Кена Эпполда, который заявил, что никто из бывших на злополучной пьянке ничего подобного не помнит. Авторы книги, однако, пишут, что адвокаты Рамирес в прошлом году представили ФБР список по крайней мере 25 человек, которые могли подтвердить ее версию событий, и подчеркивают, что ФБР не удосужилось снять с них показания.

  Но сотни репортеров, которые освещали в прошлом году скандал вокруг назначения Кавано в Верховный суд, должны были найти и допросить хотя бы одного из этих 25 свидетелей Рамирес. Но ни одного так и не процитировали. Почему бы это?

Как написал в субботу в «Твиттере» сенатор-республиканец Чарльз Грэссли, возглавлявший в прошлом году юридический комитет верхней палаты Конгресса, его сотрудники семь раз пытались предоставить Рамирес возможность подкрепить свои утверждения доказательствами. Но ее адвокаты ни разу не представили документы и свидетельские показания в подтверждение ее версии.

Через несколько часов после того, как новые сенсационные обвинения против Кавано взорвали Интернет, «Таймс» ненавязчиво присовокупила к напечатанному ею отрывку из книги Погребин и Келли небольшой комментарий «От редакции», в котором отмечалось, что новая потерпевшая отказалась дать интервью, а ее друзья заявляют, что она не помнит указанного инцидента.

Газета почему-то не сочла нужным включить эту оговорку в первоначальную публикацию отрывка из книги своих сотрудниц, хотя, казалось бы, это очень важный момент.

То есть перед нами мыльный пузырь, который лопнул вскоре после публикации. Трамп твитнул, что Кавано надо уже подавать на клеветников в суд. Пусть подаст в Верховный.

Я же нервно вспоминаю, не набедокурил ли сам на бесчисленных общежитских гулянках. Точно помню, что пенисом не размахивал. Век свободы не видать.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях