За что Трамп уволил Болтона?

Президент Трамп уволил во вторник своего помощника по национальной безопасности Джона Болтона. Об этом он написал в "Твиттере".

"Вчера вечером я проинформировал Джона Болтона, что его услуги в Белом доме больше не нужны. Я был не согласен со множеством его предложений, как и другие люди в администрации, и потому попросил его об отставке, прошение о которой он мне вручил сегодня утром", - сообщил Трамп.

За что Трамп уволил Болтона?

Имя нового помощника по национальной безопасности президент обещал назвать на следующей неделе.

Пока неясно, с чем именно связано увольнение чиновника, пишут, перестраховываясь, некоторые осторожные журналисты. У их более смелых коллег нет сомнений, что Болтон проиграл аппаратную битву госсекретарю Помпео, чья позиция по переговорам с афганскими талибами и с Ким Чен Ыном была куда ближе к президентской, чем его собственная. Диалог с талибами, как известно, на время закрыт. Болтон, говоря предметно, был прав, не доверяяя афганским фундаменталистам. Никого не должно удивлять, что президент расквитался с подчиненным, который проявил большую прозорливость, чем он, в подходе к Талибану.

То же самое, видимо, произойдет не в столь отдаленном будущем с КНДР. Дональд и Ким два месяца назад в ходе встречи в демилитаризованной зоне между двумя Кореями договорились возобновить переговоры о денуклеаризации полуострова сразу же по завершении американо-южкорейских военных учений, но Пхеньян, как сообщил спецуполномоченный по Корее Стивен Бегун, на предложения Вашингтона не откликается. Предпочитая прямому разговору диалог опосредованный. Состоящий из серии запусков тактических ракет, способных долететь до предместьев Токио. Не говоря уже о любой точке в Южной Корее. Демократы в Сенате злят Трампа призывами привлечь Пхеньян к ответу за нарушения резолюций Совета Безопасности ООН. Министр иностранных дел КНДР Ри Ён Хо тем часом нанес личное оскорбление госсекретарю Помпео, заклеймив его как "отравителя дипломатического процесса". Впервые за три года Северная Корея не пошлет делегацию на открытие сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Что касается кадровых перестановок в администрации, увольнение Болтона было, видимо, внезапным, поскольку Белый дом ранее анонсировал на вечер вторника брифинг с участием помощника на нацбезопасности, госсекретаря Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина, не сообщив тему брифинга.

Джон Болтон занял должность в Белом доме в марте 2018 г. Он стал третьим помощником Трампа по национальной безопасности - после генерала Майкла Флинна, уволенного спустя несколько недель после вступления в должность из-за скандала с переговорами с послом России, и генерала Герберта Макмастера.

Болтон - опытный функционер, один из архитекторов жесткой политики по отношению к Ирану, целью которой, по его мнению, должна была быть смена правящего режима; сам Трамп не хотел идти так далеко. Трамп и Болтон когда-то были заодно в стремлении свергнуть венесуэльского каудильо Николаса Мадуро. Когда выяснилось, что это предприятие не из легких, президент сник, помощник же продолжал гнуть жесткую линию.

Болтон не раз приезжал в Россию, где по поручению Трампа вел переговоры с кремлевскими руководителями, включая Путина.

Недавно Болтон вернулся из поездки по странам Восточной Европы, в ходе которой встретился с лидерами Украины и Беларуси, а также с главами советов безопасности этих стран и Польши.

Полярные реакции в лагере республиканцев на увольнение Болтона были вполне предсказуемые (демократы были едины в своей радости): сенатор от Юты, "ястреб" Митт Ромни, который еще в 2012 г. в дебатах с Обамой назвал Россию «главным стратегическим соперником Америки», квалифицировал уход Болтона как "крупную потерю"; Ромни импонировала принципиальность помощника по нацбезопасности, его готовность отстаивать непопулярные позиции. "Пацифист" Рэнд Пол, представляющий в Сенате штат Кентукки, напротив, воспринял отставку положительно: он считает, что в отсутствие Болтона "шансы на вооруженный конфликт США с Ираном или другими противниками" уменьшились.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях