Джейсон Гринблат подал в отставку?

Многолетний соратник Дональда Трампа Джейсон Гринблат, назначенный два с половиной года назад спецуполномоченным по международным переговорам, возвращается из Вашингтона домой в Нью-Джерси. К жене и шестерым детям. Уход его объясняют сугубо семейными, не политическими мотивами. Исходно он планировал проработать в администрации не больше двух лет.

Джейсон Гринблат подал в отставку?

Основной сферой деятельности Гринблата была подготовка «сделки века», как Трамп назвал свой мирный план разрешения палестино-израильского конфликта. План состоит из двух частей — экономической и политической. Первая была в общих чертах обнародована в июне на международной конференции в Бахрейне. США предполагают закачать в экономику будущей Палестины по разным каналам порядка $50 млрд. Оглашение деталей второй части плана все время откладывается. Вероятно, они все же будут презентованы в недалеком будущем, как обещал в своем недавнем выступлении государственный секретарь Майк Помпео. Разумеется, после предстоящих 17 сентября внеочередных парламентских выборов в Израиле. Речь госсекретаря, между прочим, была посвящена идеологии отцов-основателей Америки. Почему оратор решил упомянуть в данном контексте ближневосточное мирное урегулирование, не совсем понятно (одна из версий: чтобы подчеркнуть глубинное и непрерывное стремление американцев к справедливости, идет ли речь об отмене рабства или проблеме палестинских беженцев. - прим. ред.). Будем надеяться, что просто к слову пришлось, а не в силу воображаемых философских параллелей.

В порядке подготовки к важному анонсу по Ближнему Востоку в начале августа вояжировал коллега Гринблата, зять президента Джаред Кушнер. В Саудовской Аравии, Иордании, Израиле, Египте и Марокко он обсуждал такие составляющие мирного плана, как границы, беженцы, военные аспекты будущих отношений Израиля и Палестины, статус Иерусалима, пределы государственного суверенитета палестинцев. Администрация склоняется к тому, что полного суверенитета у Палестины не будет. Не случайно поэтому, что Кушнер в ходе визита не переговаривался ни с кем из палестинских представителей. Те вообще официально отказались от диалога с администрацией после того, как Трамп объявил о переводе посольства США в Иерусалим. Старый принцип «два народа, два государства» трамписты не будируют. Они перестали называть Западный берег Иордана «оккупированной» территорией, предпочитая пользоваться нейтральным термином «спорная». По аналогии, места на территориях, где селятся евреи, в администрации именуют не «поселениями», а «районами». В то же время на предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Соединенные Штаты попытаются доказать, что участливы к последователям ислама не меньше, чем к иудеям, и будут продвигать резолюции, направленные на прекращение преследований мусульман в Китае.

Гринблат, Кушнер, помощник Помпео по Ирану Брайан Хук внушают арабам, что они обязаны поддержать мирный план Трампа, если хотят по-настоящему насолить персам; палестино-израильское урегулирование — это, дескать, кошмар для Тегерана. В самом Израиле по отношению к миру с палестинцами некогда пролегала разделительная черта между левыми и правыми, на сегодня это уже не так, что видно хотя бы по политическим платформам партий, конкурирующих на нынешних выборах: договоренность с палестинцами не является больше вопросом первостепенной важности. То, что произошло в Газе после ухода из сектора израильтян, не говоря уже об отклонении Палестинской автономией нескольких щедрых мирных предложений, убедило вменяемый сегмент левого лагеря, что палестинцы мира на взаимоприемлемых условиях не хотят.

Арабам сегодня тоже, по большому счету, не до палестинцев, и чем меньше в арабском мире говорят об этой проблеме, тем меньше поводов у Вашингтона давить в связи с ней на Израиль. Но, может быть, лишь до тех пор, пока палестинцы, прогнувшись под прессингом братьев-арабов, не подпишутся под трамповским мирным планом? Если Нетаниягу заартачится по теме, на решении которой Дональд мечтает въехать в историю, то Биби не сдобровать: Трамп лишен сантиментов и способен в мгновение ока обрушиться на старых друзей, обвинив их в черной неблагодарности. Если же палестинцы не раскроют объятий инициативе Трампа, то безразличие к ним США сохранится, пока в Белом доме верховодит республиканец. Однако, как доказал Обама и как демонстрируют неистовые депутатки Конгресса Рашида Тлаиб, Ильхан Омар и Александрия Окасио-Кортес, в случае возвращения в Белый дом демократа Израилю придется очень туго. В первую очередь - на палестинском направлении. И на иранском тоже. Поэтому до реализации этого «демократического» сценария и при сохраняющейся поддержке GOP Израилю предстоит посредством силы и дипломатии твердо определить «правила игры» с Ираном.

Новости региона

Все новости