Дональд Трамп: переговоры с Талибаном прерваны

Президент Трамп сообщил через "Твиттер", что лидеры Талибана должны были в минувшие выходные прибыть в страну для тайных переговоров, но он отменил встречу и вообще приостановил диалог с группировкой по причине диверсии, устроенной ею в Кабуле. В инициденте, произошедшем вблизи штаба сил НАТО, погибли 12 человек, включая американского солдата.

Дональд Трамп: переговоры с Талибаном прерваны

Приезд руководителей афганских талибов в Америку, причем в канун годовщины терактов 11 сентября, был бы резонансным событием в самой затяжной войне, которую Соединенные Штаты ведут за всю свою историю.

В конце прошлого месяца Трамп объявил, что планирует вернуть домой из Афганистана около 5 тыс. солдат, оставив там на какое-то время еще примерно 8,5 тыс. В свете последнего заявления президента не ясно, остается ли этот план в силе.

Согласно твиту Трампа, отдельные встречи с талибами и с президентом Афганистана должны были состояться в прошлое воскресенье в загородной президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде под Вашингтоном. Теракт в Кабуле, по оценке президента, был призван укрепить переговорные позиции Талибана, на практике же он их радикально ослабил.

Военный обозреватель CNN контр-адмирал запаса Джон Керби назвал информацию, обнародованную Трампом, "сенсационной" и добавил, что встреча с президентом США на данном этапе усилила бы легитимность Талибана без всяких на то оснований и стала бы для него огромной пропагандистской победой. При этом легитимность афганского правительства и лично президента Ашрафа Гани пострадала бы.

До настоящего момента ни один высокопоставленный представитель Афганистана не был приглашен в Вашингтон за два с половиной года президентства Дональда Трампа.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях