Дипмиссия США в Хараре разместила странный твит, в котором отмечаются заслуги Мугабе

Бывший президент Зимбабве, один из лидеров движения за деколонизацию Африки и диктатор Роберт Мугабе умер на 96-м году жизни, сообщила первой телерадиокорпорация Би-би-си. Смерть журналистам подтвердили члены его семьи.

Дипмиссия США в Хараре разместила странный твит, в котором отмечаются заслуги Мугабе

В 1965 г. Южная Родезия, в которой правили белые, провозгласила независимость от Великобритании, однако не была признана мировым сообществом. Мугабе тоже боролся против английского владычества, но как вождь чернокожего населения.

В 1980 г. в колонии закончилась гражданская война, Мугабе победил на выборах и возглавил получившее признание независимое государство Зимбабве как премьер-министр. Он оставался во главе правительства до 2017 г., пока не был свергнут в ходе военного переворота.

Режим Мугабе критиковался за недемократичность, преследование белого населения, неспособность справиться с экономическими проблемами. Годовая инфляция в стране достигала двух миллионов процентов, 90 процентов населения страны – официально безработные.

Сам Мугабе обвинял в проблемах "мировой колониализм" и происки внутренних и внешних врагов. Из-за его политики страна зачастую оказывалась в списке "изгоев", ориентируясь на КНДР, Китай, Иран, Венесуэлу и Россию. С 2015-го по 2016 год он возглавлял Африканский союз.

Дипмиссия США в Хараре с одобрения посла разместила политически странный твит на своем сайте, в котором отмечаются заслуги Мугабе как борца за независимость Зимбабве и выражаются соболезнования всем гражданам страны и отдельно родным покойного. Конгрессмены от обеих партий выразили недоумение по поводу этого твита, после чего он был снят. Такая же участь, считает комментатор Fox News Такер Карлсон, должна постичь американского посла. Это кадровый дипломат Брайан Николс, назначенный на свою должность президентом Трампом.

Новости региона

Все новости