Верховный суд: Пентагон выделит деньги на строительство стены

Верховный суд постановил, что администрация Трампа может направить $2,5 млрд из бюджета Пентагона на строительство заграждения на границе с Мексикой.

Верховный суд: Пентагон выделит деньги на строительство стены

Указанные $2,5 млрд, ассигнованные Конгрессом на другие цели, администрация без согласования с ним хотела пустить на сооружение стены – и натолкнулась на запрет окружного суда. Своим постановлением Верховный суд запрет снял, но только на то время, пока в нижестоящих судебных инстанциях не улажен спор по существу о законности решения исполнительной власти самовольно передвигать средства между статьями бюджета.

Какой бы окончательный вывод ни сделала нижестоящая инстанция, дело с большой вероятностью вернется в Верховный суд. Но это вопрос многих месяцев, констатирует The New York Times. Улита едет, когда-то будет. А злокозненная стена тем временем растет и крепчает.

Голоса в Верховном суде разделились строго по идеологическому признаку в соотношении 5 против 4. Как указал представитель левого крыла Стивен Брайер, он бы разрешил администрации провести предварительные геодезические работы и подписать контракты со строительными организациями, но к самому строительству не приступать. Если администрация в итоге проиграет дело, будет политически нелегко разрушить участки стены протяженностью 150 км, воздвигнутые за истекший период, заметил Брайер.

Иск по поводу $2,5 млрд предъявил администрации не Конгресс, а всякого рода прогрессистские организации, утверждавшие, что стена причинит непоправимый вред среде обитания и понизит качество жизни населения прилегающих к ней районов. Принципиальный вопрос в том, полномочны ли частные лица и организации требовать от своего имени соблюдения бюджетных прерогатив Конгресса перед лицом вызовов со стороны исполнительной власти, заметил Стивен Брайер.

Демократы в Конгрессе, добавим, попытались в июне сделать это от имени законодательного органа, но назначенный Трампом окружной судья не принял дело к рассмотрению.

Дональд Трамп выразил удовлетворение ходом событий, оставив в «Твиттере» следующую запись: “Вау! Большая победа в деле безопасности границы и торжества закона“.

Новости региона

Все новости