Трамп: «Я снова целиком и полностью оправдан»

Окружной судья в Нью-Йорке Джон Келтл отклонил иск Демократической партии, в котором утверждается, что предвыборный штаб Дональда Трампа, Кремль и WikiLeaks вступили в преступный сговор с целью повлиять на президентские выборы-2016.

Суверенный иммунитет защищает Россию как иностранное государство от судебного преследования в Соединенных Штатах, написал Келтл в своем решении. Санкции, наложенные исполнительной или законодательной, но не судебной властью, были наказанием ей за вмешательство в выборы.

Привлечение же к ответственности WikiLeaks или штаба Трампа за распространение полученной в результате взлома компьютеров электронной переписки противоречило бы Первой поправке к Конституции, которая гарантирует свободу слова.

В исковом заявлении, среди прочего, упоминается состоявшаяся летом 2016 г. в Нью-Йорке встреча доверенных лиц Трампа с российским юристом Натальей Весельницкой, спустя день после рандеву российские хакеры попытались проникнуть в резервный сервер Национального комитета Демократической партии. Истцы усматривали в близости двух событий потенциальное указание на сговор.

Трамп откликнулся в «Твиттере» на решение судьи, объявив, что оно в очередной раз «целиком и полностью» снимает с него все подозрения в сговоре.

Еще до судебного решения Трамп утверждал, что в отчете спецпрокурора Мюллера иск Национального комитета Демократической партии назван «безосновательным» и что его подателей следует наказать за отказ отозвать свое заявление. Судья с этим не согласился, отметив, что иск не настолько безоснователен, чтобы наказывать истцов.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости