США и Гватемала: важное соглашение в области иммиграции

Соединенные Штаты и Гватемала заключили соглашение, которое квалифицирует латиноамериканское государство как «безопасную третью страну».

США и Гватемала: важное соглашение в области иммиграции

Это значит, что если Гватемала – первое место, в котором, покинув родину, оказываются потенциальные политические иммигранты, стремящиеся попасть в США, то они обязаны именно там обращаться исходно за убежищем. Соглашение затронет прежде всего сальвадорцев и гондурасцев, составляющих сегодня основную массу незаконных мигрантов, штурмующих рубежи Америки.

Демократы в Конгрессе и правозащитники критикуют администрацию Трампа, допустившую «ужасные» условия содержания соискателей убежища в переполненных спецприемниках на южной границе. Белый дом надеется, что подписанное соглашение позволит иммиграционным властям несколько разгрузить указанные учреждения.

Соглашение со стороны Гватемалы подписал министр внутренних дел Энрике Дегенхарт. Однако верховный суд Гватемалы постановил, что статус «безопасной третьей страны» должен в обязательном порядке быть утвержден парламентом.

«Это соглашение обанкротит преступников, занимающихся трафиком людей», - заявил Дональд Трамп на церемонии в Белом доме.

За несколько дней до того Трамп пригрозил ввести санкции против Гватемалы, включая дополнительную плату за денежные переводы, которые ее граждане отправляют домой, если правительство не преодолеет сомнений и не подпишет соглашение с Вашингтоном. Денежные переводы из США составляют 11% ВВП Гватемалы. Белый дом, со своей стороны, согласился предоставить временные рабочие визы в Америке гватемальским сельхозрабочим. Которые могут оказаться без средств к существованию в результате наплыва еще более дешевой рабочей силы из Гондураса и Сальвадора.

Критики соглашения отмечают, что Гватемала - крайне бедная страна, которая не в состоянии принять десятки тысяч переселенцев. К тому же ее судебная система не готова к рассмотрению большого количества заявлений об убежище. В прошлом году таковых было подано 259, и ни одно не было удовлетворено.

Договоренность с Гватемалой – некая веха в противостоянии Белого дома с могущественными левыми силами в Конгрессе, судах, общественных организациях, СМИ. Интересно, если бы белые европейцы пытались незаконно иммигрировать в Америку в том же количестве, что и латиноамериканцы, оказывали бы левые им такое же содействие, какое оказывают испаноязычным?

Так, правозащитники быстро оспорили распоряжение администрации Трампа о том, что мигранты, пересекшие до появления на границах США безопасную третью страну, но не обратившиеся там за политическим убежищем, будут депортироваться. Мотивировочная часть искового заявления была просто фантастической: распоряжение администрации наносит нам, организациям, помогающим нелегалам, ощутимый материальный ущерб; мы-де теряем клиентуру. Поэтому оно должно быть заблокировано вплоть до окончательного определения его законности. Назначенный Трампом судья в Вашингтоне не принял иск к рассмотрению за отсутствием весомой доказательной базы, но судья в Сан-Франциско, назначенец Обамы, буквально через несколько часов требование истцов удовлетворил, поскольку администрация «нарушает установленный Конгрессом порядок подачи прошения об убежище».

Вышеупомянутое соглашение с Гватемалой должно несколько упрочить позицию Трампа в этом споре. Администрация указывает на колоссальный разрыв между количеством принятых к рассмотрению прошений об убежище, которое огромно, и числом окончательно одобренных заявлений, которое минимально. Причина разрыва проста: огромное множество показаний о якобы имеющих место политических преследованиях - ложные. В свете этого не лучше ли избавить иммиграционные суды от разбора юридически ничтожных дел и позволить им сосредоточиться на подлинных случаях преследования, производя отсев фиктивных заявителей на дальних рубежах, в Гватемале и Мексике?  

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости