Спецпрокурор выявил не сговор, а тщетные попытки помешать следствию

Прощание с Мюллером

Выступая в Конгрессе, бывший спецпрокурор Роберт Мюллер отказался ответить примерно на 200 вопросов. Но главный ему даже не задали: «Читали ли вы доклад Мюллера?».

Прощание с Мюллером

Из сбивчивых, спотыкающихся ответов Мюллера складывалось впечатление, что нет. Рыцарь на белом коне, которому коллектив телепередачи Saturday Night Live как-то восторженно спел рождественскую колядку, постоянно плавал у доски, переспрашивал и не мог вспомнить ключевые пункты доклада, носящего его имя.

Мюллер не только не узнал названия FusionGPS, то есть аналитической компании, заказавшей по просьбе штаба Хиллари бывшему резиденту британской разведки в Москве Кристоферу Стилу пресловутое «Досье Трампа», на котором зиждился Рашагейт. Он перепутал, какой именно президент назначил его главным федеральным прокурором Массачусетса.

С первых минут его выступления мне было жалко 74-летнего Мюллера, который не хотел участвовать в этом балагане, поэтому демократам пришлось тащить его в Конгресс на канате. Перед этим Минюст по просьбе Мюллера дал ему инструкции, ограничивающие список предметов, которые он мог обсуждать в открытом заседании. В частности, он не мог касаться тех мест своего доклада, в которых были сделаны купюры.

Их было сравнительно мало. В основном они содержали ссылки на материалы большого жюри, которые без разрешения суда обнародовать запрещено.

Демократов, которым нужны были яркие цитаты, это не остановило, и они затребовали полный текст доклада по повестке.

По той же причине они отказались допрашивать Мюллера за закрытыми дверями: им опять-таки нужны были яркие цитаты, которые можно было бы потом гонять несколько дней по Си-эн-эн и Эм-эс-эн-би-си и доказывать ими необходимость импичмента. Но и в открытом заседании Мюллер ни одной им не дал.

Да, он подтвердил, что Трампа можно будет привлечь к суду после того, как тот уйдет из Белого дома. Но это и так очевидно. Нельзя привлечь лишь действующего президента, да и то лишь потому, что так решил Минюст. Завтра он может решить иначе. В Конституции об этом ничего не сказано.

Другое дело, что заниматься этим в будущем, когда Трамп сойдет с политической сцены, никто не станет. Хотя злопамятность его недругов не стоит недооценивать.

Да, Мюллер сказал, что не привлек Трампа по вышеуказанной причине. Но после перерыва он отказался от своих слов и заявил, что Трампа не привлекли, потому что не нашли доказательств преступления.

Да, Мюллер сказал, что его команда не обелила Трампа в пункте о помехах правосудию. Но обеление людей не входит в обязанности прокуроров. Все и так априори считаются невиновными. Вопрос о виновности или оправдании решает лишь суд.

Пока прокуроры нас не привлекли, они, считай, нас оправдали. Так и с Трампом.

Критики Трампа напоминают, что в докладе своего имени Мюллер упомянул несколько случаев, когда Трамп пытался его уволить или еще как-то связать ему руки. В ответ заступники Трампа цитируют то место из протокола допроса Мюллера, где конгрессмен-республиканец Даг Коллинз спросил у него: «Вашему расследованию хоть раз препятствовали, тормозили его или останавливали?». «Нет», - лаконично ответил Мюллер.

То, что детские попытки Трампа помешать следствию не увенчались успехом, его не оправдывает. Но осудить его за одни попытки будет сложно, тем более что Мюллер не нашел доказательств преступления, расследовать которое его назначили. То есть сговора трампистов с Россией, о котором СМИ прожужжали нам все уши. Это тоже не оправдывает Трампа по пункту о помехах следствию, но может помешать присяжным его осудить.

Мюллер, кстати, путал на слушаниях «сговор» (collusion) c «преступным сговором» (conspiracy), но это к слову.

Его выступление емко описал прогрессивный документалист Майкл Мур: «Дряхлый старик, не способный многое вспомнить, запинающийся и отказывающийся отвечать на элементарные вопросы».

Дэвид Аксельрод, бывший главный политтехнолог Барака Обамы, твитнул, что шестичасовое выступление Мюллера в Конгрессе было «мучительным».

На мой взгляд, виноват в этой катастрофе, как назвал ее прогрессивный профессор Гарварда Лоуренс Трайб, был не столько сам Мюллер, сколько конгрессмены-демократы, которые долго пели спецпрокурору осанны, а сейчас дернули его на трибуну из чисто эгоистических соображений. Я читал, что до некоторых из них давно доходили сведения о его нынешней немощи, но соблазн собрать материал для импичмента был неодолим.

Вождь демократов в нижней палате Конгресса Нэнси Пелоси выступает пока против импичмента, считая, что он будет политически невыгоден ее партии и к тому же неизбежно провалится в Сенате США. Ни она, ни другие демократы, похоже, не задумываются о другом минусе этого начинания: если они все же скинут Оранжевого, то на его место усядется вице-президент Майк Пенс, которого они ненавидят не меньше Трампа. Хотя надо бы больше, поскольку Пенс к тому же человек верующий, то есть совсем пропащий.

Заводилой импичмента является глава юридического комитета Конгресса Джерольд Надлер, страшный, но менее жабообразный, чем в прошлом. До 2017 года этим комитетом правил Джон Коньерс, в первый раз избранный в Конгресс в 1965 году и известный в молодости своими связями с коммунистической партией США.

В старости характер его связей несколько изменился, так что в 2016 году левацкий ресурс «Хаффингтон пост» окрестил его «Человеком Путина в Конгрессе», хотя на это звание претендовал также калифорниец Дейна Рорабейкер, которого избиратели в прошлом году наконец прокатили.

В 2017 году 88-летнему Коньерсу пришлось уйти в отставку в связи с обвинениями в серийных половых домогательствах. Борясь за то, чтобы занять его место, Надлер доказывал коллегам, что он лучше всех сможет возглавить крестовый поход за импичмент Трампа. Этот аргумент возымел действие, и Надлера избрали главой комитета, который по Конституции завязывает процесс импичмента.

Закончу статьей прогрессивного публициста Нейтана Робертса в левой английской «Гардиан». Она озаглавлена так: «Либералы, пора уже забыть навеянные Мюллером фантазии об импичменте!».

Автор, который называет свистопляску вокруг расследования Мюллера «фарсом» и пустой тратой времени, призывает демократов похерить упования на то, что спецпрокурор поможет им избавиться от Трампа, и, засучив рукава, взяться за подготовку к грядущим выборам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру