Джон Болтон посетит Украину, Беларусь и Молдавию

Помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон предпринимает поездку в Украину, Беларусь и Молдавию.

По словам Болтона, Соединенные Штаты поддерживают усилия президента Владимира Зеленского по продвижению реформ и его "стремление создать более сильную и процветающую Украину".

Болтон приезжает в Молдавию по приглашению премьер-министра Майи Санду, которая участвовала в отстранении от власти сил, связанных с Владимиром Плахотнюком. Соединенные Штаты, как и Россия, поддержали новое коалиционное правительство страны.

Еще больший интерес наблюдателей вызывает визит Болтона в Беларусь. Как отмечает журнал Foreign Policy, он наиболее высокопоставленный американский представитель, посещающий Минск в нынешнем столетии. Визит организован на фоне осложнения отношений Минска с Москвой: Александр Лукашенко неоднократно жаловался на то, что Кремль принуждает его к большей интеграции с Россией. Администрация президента Беларуси подтвердила, что Лукашенко встретится с Джоном Болтоном.

Будучи в Киеве, Болтон объявил о предстоящей в ближайшее время встрече в Варшаве президентов Трампа и Зеленского. Оба они приглашены в польскую столицу на памятные мероприятия по случаю 80-летней годовщины начала Второй мировой войны. Путин на мероприятия не приглашен.

Болтон подтвердил, что США готовы участвовать в процессе урегулирования ситуации в Донбассе и в Крыму, если Украина того захочет. Американский представитель крайне скептически относится к идее размещения в Донбассе миротворцев ООН, ибо это может заморозить конфликт.

Новости региона

Все новости