Дебаты в Детройте: экономика, страховка, иммиграция

СПОР ЛИБЕРАЛОВ С УМЕРЕННЫМИ

Как и на первые теледебаты, на вторые, в Детройте, были допущены все кандидаты, чей рейтинг в трех разных опросах с января по июнь составил не менее одного процента. Планку преодолели 20 человек, и организаторам пришлось разделить участников пополам.

СПОР ЛИБЕРАЛОВ С УМЕРЕННЫМИ

На подиуме соперников расставляют в соответствии с рейтингом: центральное место в первой группе занимали сенаторы Берни Сандерс и Элизабет Уоррен. Первый в опросах следует сразу за лидером Джо Байденом, вторая дышит ему в затылок. Сандерс и Уоррен постоянно говорят о своей дружбе, обнялись они и на этот раз. Однако политическая борьба не знает лицеприятия, и главной интригой этого раунда был вопрос, нарушат ли сенаторы "пакт о ненападении" и кто из них это сделает первым. Однако сенаторы остались союзниками и сообща отбивались от нападок кандидатов, которым нечего терять.

Главный вопрос президентских выборов, как и всегда, - состояние экономики. Это главный козырь Трампа. Согласно последнему отчету Министерства труда о занятости, в июне зарегистрирован самый низкий с 1969 года уровень безработицы - 3,7 процента. В США наблюдается самый продолжительный в истории страны период экономического роста, и нет никаких прознаков его замедления, а тем более упадка.

 

При таких условиях демократам трудно обвинять президента в профнепригодности. Но экономическое процветание практически не отражается на кармане среднего американца. Тот же отчет гласит, что за последний год зарплата выросла всего на 3,1 процента, и это без учета инфляции. На этом демократы и строят свою кампанию: процветание обогащает богатых, но ничего не дает малоимущим слоям.

"Половина американцев живет от получки до получки", - заявил на дебатах Берни Сандерс. Это почти так и есть. По данным Федерального резерва, около 40 процентов граждан испытывают трудности при оплате непредвиденного расхода в 400 долларов. Иными словами, у них нет никаких накоплений хотя бы на экстренный случай.

В такой ситуации остро стоит вопрос о медицинском страховании. "За последние 20 лет фармацевтические и страховые компании потратили четыре с половиной миллиарда долларов из ваших страховых взносов на лоббизм и финансирование избирательных кампаний", - заявил на дебатах сенатор Сандерс. Эксперты говорят, что это еще заниженная оценка. Однако избирателей настораживает план Сандерса повысить налоги с тем, чтобы оплатить его план "Страховка для всех", хотя сенатор и утверждает, что в конечном счете рядовой американец выиграет.

Уоррен поддерживает план государственного страхования, но предлагает для его финансирования обложить дополнительным налогом только богатых. Но, по мнению специалистов, этих денег не хватит для реформы.

По грубому подсчету, этот план обойдется казне в 30 триллионов долларов в течение 10 лет. Губернатор Монтаны Стив Буллок назвал его "экономикой благих пожеланий", а бывший губернатор Колорадо Джон Хикенлупер сказал по этому же случаю, что Берни Сандерс станет "стихийным бедствием у избирательных урн", если окажется финалистом гонки. Пит Буттиджич и Бето О'Рорк заняли промежуточную позицию: они предлагают все же оставить на рынке частных страховщиков с тем, чтобы обеспечить конкуренцию и баланс между качеством и доступностью медобслуживания.

Третья по остроте проблема Америки - нелегальная иммиграция. Берни Сандерс и тут отличился: он назвал медстрахование одним из прав человека и предложил предоставить его и нелегалам. С целью радикального решения проблемы он намерен заняться улучшением положения в центральноамериканских государствах: "В первую же неделю пребывания в Белом доме мы соберем все полушарие, чтобы обсудить, как мы восстановим Гондурас, Гватемалу, Сальвадор, чтобы людям не пришлось бежать из своих стран".

В целом все кандидаты демократов обещают прекратить финансирование сооружения стены на границе с Мексикой и снести уже построенные участки, а также дать детям нелегальных иммигрантов возможность получить гражданство США. Элизабет Уоррен, кроме того, обещает декриминализировать нелегальный переход границы. А Бето О'Рорк, бывший конгрессмен от Техаса, от которого ждали ярких заявлений на эту тему, сказал, что ожидает от нелегалов соблюдения американских законов и что правительство должно оставить за собой право на их уголовное преследование, если они этого не делают. Собственно, с этим никто и не спорит.

На этом раннем этапе праймериз исключительно важно определить, кто из кандидатов окажется в итоге не самым красноречивым оратором, а самым серьезным соперником для Трампа. На дебатах в Детройте сенатор Сандерс старательно подчеркивал свою избираемость: он, в частности, выиграл праймериз у Хиллари Клинтон в Пенсильвании, Мичигане и Висконсине - штатах, которые она проиграла Трампу. Правда и то, что в опросах "один на один" он выигрывает у Трампа, а Уоррен играет вничью, но преимущество Сандерса не превышает статистической погрешности. Не говоря уже о том, что в разных штатах и результаты разные. Например, в Огайо Сандерс проигрывает Трампу один процентный пункт, в Неваде - два, а в Техасе - три с половиной.

На следующие, сентябрьские дебаты попадут лишь кандидаты с рейтингом не менее двух процентов в четырех опросах, проведенных в июле-августе. Альтернативный квалификационный критерий: кандидат должен собрать пожертвования не менее 130 тысяч доноров, из них минимум по 400 в 20 штатах. По имеющимся прогнозам, эту квалификацию пройдут от шести до восьми человек. Об остальных уже не имеет смысла говорить. В частности, наверняка покинут ряды кандидатов сенатор Кирстен Джиллибранд и конгрессвумен Тулси Габбард, бывший министр кабинета Обамы Хулиан Кастро, бывший губернатор Колорадо Джон Хикенлупер и мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио.

Новости региона

Все новости