США-Дания: скандал на почве Гренландии

Во вторник вечером президент Трамп объявил о переносе официального визита в Данию из-за отказа премьер-министра страны обсуждать вопрос о покупке Гренландии Соединенными Штатами.

США-Дания: скандал на почве Гренландии

На своей странице в «Твиттере» Трамп написал: "Исходя из комментариев премьер-министра Метте Фредериксен: она не заинтересована в обсуждении вопроса о будущем Гренландии. Поэтому я откладываю нашу встречу, которая по плану должна была пройти через две недели".

При этом президент высоко отозвался о Дании и ее народе и даже похвалил председателя датского правительства за то, что благодаря ее прямоте обе страны смогли сэкономить немалые средства на ненужном визите.

В последние дни источники в Белом доме подтвердили интерес Дональда Трампа к приобретению Соединенными Штатами крупнейшего в мире острова, принадлежащего Дании. В воскресенье сам президент публично признался: "Мы добрые союзники с Данией. Мы защищаем Данию, как защищаем значительную часть мира, в результате появилась эта идея... Интересная со стратегической точки зрения". В ответ премьер-министр Дании выразила надежду на то, что президент шутит, назвав историю "абсурдной".

В Гренландии находится самая северная военно-воздушная база США Туле. Противница Трампа газета The Washington Post в шутку предложила ему захватить Гренландию силой.

Неизвестно, являлся ли изначально вопрос о Гренландии одной из тем переговоров президента Трампа в Дании. Первая чета Америки должна была встретиться с королевой Маргрете.

Новости региона

Все новости