Почему конгрессменш Омар и Тлаиб не пустили в Израиль

Ливанский эмигрант Сэм Зар задумал открыть в Дирборне франшизу бургерной «Бургерим», после чего его детей стали травить в школе, а его самого – в «Фейсбуке». Зар – не борец, а обыватель, который боится куста. Поэтому он решил повременить с открытием «Бургерим» в Дирборне и лишил окрестных едоков вкусного мясного блюда, воспетого в «Криминальном чтиве» как «краеугольный камень любого питательного завтрака».

Почему конгрессменш Омар и Тлаиб не пустили в Израиль

В этом американском Тольятти живет много арабов, мигом распознавших в названии заровского заведения клеймо сионизма, а именно окончание «им», от которого за версту несет ивритской заразой.

«Бургерим» - это «бургеры», и хотя штаб-квартира этой сети находится в Калифорнии, основана она была в Израиле, бойкотировать который призывают его недруги, включая конгрессменш Ильхан Омар из Миннесоты и Рашиду Тлаиб из Мичигана. Когда им закрыли на днях въезд в Израиль, разразился мини-скандал, который побудил группу конгрессменов-демократов замыслить репрессалии против посла Израиля в Вашингтоне Рона Дермера и посла США в Иерусалиме Дэвида Фридмана.

Истинной мишенью этих законодателей являются президент Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, но до них демократам не дотянуться. Поэтому они решили наказать их послов. Конкретно они планируют объявить Дермеру «вотум недоверия» и затеять расследование вопроса о том, повлиял ли Фридман на решение израильских властей не пустить в страну двух членов Конгресса.    

  Омар и Тлаиб – это ультралевые законодательницы-мусульманки, входящие в так называемый «Взвод» из четырех прогрессивных конгрессменш и являющиеся пылкими сторонницами антиизраильского движения БДС (Бойкот, Дезинвестиция и Санкции). Движение было создано в 2005 году палестинскими активистами, ставившими себе целью мобилизовать мировое общественное мнение на мощную антиизраильскую кампанию, которая воспроизвела бы былую кампанию против апартеида в Южной Африке и заставила бы израильтян уйти с Западного берега Иордана и из Восточного Иерусалима. По мнению израильтян и сторонников Израиля, истинной целью БДС является уничтожение еврейского государства.

Эту точку зрения разделяют и его правдивые недруги. «Джерузалем пост» цитирует некоего Асада Абу Хали, который заявил: «Истинной целью БДС является уничтожение Израиля... Это следует недвусмысленно объявить его целью. Этот предмет не терпит никакой двусмысленности. Справедливость и свобода палестинцев несовместимы с существованием государства Израиль!».

БДС не имеет позиции по решению израильско-палестинского конфликта (одно или два государства), и это тоже вызывает подозрения, что его истинная цель – уничтожение еврейского государства.

Израиль – демократическое государство, в котором царит законоправие. В 2017 году там был принят закон, запрещающий въезд в страну любому иностранцу, который «публично призывает к бойкоту Израиля» или «территорий под его контролем». То есть, впустить Омар и Тлаиб в Израиль значило бы нарушить его законодательство.

Понятно, что они не простые туристки, а парламентарии страны, которая является самой важной союзницей Израиля на свете. По идее, члены американского Конгресса должны рассчитывать на особое отношение израильтян.

Но не Омар и Тлаиб, известные высказываниями, которые многие квалифицируют как антисемитские. На днях о них резко отозвался либеральный сатирик Билл Мар, сказавший, что они, наверное, пропустили урок истории (на котором обсуждался Холокост). Тлаиб немедленно призвала бойкотировать и его телепередачу.

Этот бойкот будет так же непопулярен, как движение БДС, которое пустило в США корни лишь в левацких закоулках блогосферы и среди мичиганских мусульман, отказавшихся от питательных израильских бургеров. В июле Палата представителей США почти единодушно приняла резолюцию с осуждением БДС. Против голосовали лишь 17 делегатов.

До этого аналогичную резолюцию протолкнул через Сенат лидер тамошнего республиканского большинства Митч Макконнелл. После этого демократам нижней палаты Конгресса не оставалось другого выбора, и они последовали его примеру.

Большинство стран мира отказывают кому-то во въезде. Консервативного комментатора Майкла Сэвиджа (в девичестве Вайнера, родившегося в 1942 году в Бронксе в семье иммигрантов-евреев из России) с 2009 года не пускают в Британию за «пропаганду ненависти».

Федерального судью Джеда Рейкоффа не пускают в Россию за то, что он председательствовал на процессе «кокаинового летчика» Константина Ярошенко. В Америку в разные периоды не пускали вождя ирландских самостийников Джерри Адамса, Иосифа Кобзона, рок-музыканта Юсуфа Ислама (в девичестве Кэта Стивенса) или австрийского дипломата Курта Вальдхайма, который был генсеком ООН, а в молодости водил шашни с нацистами.

Через день после того, как израильтяне дали Тлаиб от ворот поворот, они сменили гнев на милость и позволили ей навестить свою 90-летнюю бабушку на Западном берегу при условии, что конгрессменша подпишет обязательство воздержаться при этом от пропаганды БДС. Упертая Тлаиб гордо отказалась, и бабушка осталась ненавещенной.

Большинство американцев восприняли означенный минискандал безучастно, а левые, конечно, использовали его как предлог для новых нападок на Трампа (который полил Омар с Тлаиб в «Твиттере» и посоветовал израильтянам их не впускать, «потому что они ненавидят Израиль и еврейский народ») и Нетаниягу, потому что он правый и единомышленник Трампа.

Некоторые демократы предсказывают, что минискандал будет способствовать фрагментации произраильского консенсуса на Капитолийском холме, прежде всего в рядах демократической фракции, поскольку республиканская, как всегда, стоит за Израиль стеной. «Плача», - сострил голос за спиной.

Я никогда не думал, что демократы и большая часть американской молодежи воспылают страстью к социализму. Но воспылали. Теперь я уже не удивлюсь, если демократы дружно сойдут с произраильских позиций. И американский ливанец Сэм Зар вообще забросит мысль о франшизах «Бургерим», потому что БДС совсем распоясается. Как и наша антифа, это не мирное движение.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости