Самый крупный в истории рейд иммиграционной служба США

В Миссисипи задержано 680 человек

На прошлой неделе Иммиграционно-таможенная служба (ИТС) совершила рейды на семь мясокомбинатов в Миссисипи, подозреваемых в найме незаконных рабочих из Латинской Америки. Мероприятия эти по своим масштабам одни из самых крупных в истории. Обычно такого рода акции сопровождаются большим количеством арестов – пиар есть пиар, - не стали исключением и последние облавы; 680 человек были задержаны, около 300 отпущены в течение суток, многих по-прежнему держат взаперти.

В Миссисипи задержано 680 человек

Предприятия-нарушители принадлежат компаниям Peco Foods, Koch Foods, PH Food и Pearl River Foods.    

Телевидение показало нам в основном кадры работников в наручниках, которых уводили сотрудники ИТС. А что насчет работодателей? По идее, и у них должны быть большие неприятности из-за нарушения закона. Таковые, по крайней мере, сулили им власти. На практике, однако, только сказка быстро сказывается. Чтобы привлечь бизнесмена к ответственности, недостаточно доказать, что он нанимал нелегалов, закон обязывает доказывать, что он это делал осознанно, зная, что берет на работу людей, не имеющих права трудиться в США. Намеренное же нарушение закона доказать совсем не просто. Поэтому предпринимателей наказывают, если наказывают вообще, как правило, не уголовно, а административно – штрафами. Максимальный размер которых не превышает $3 тыс. за каждого нанятого нелегала; максимальный срок тюремного заключения составляет полгода. Подобные наказания недостаточно суровы, чтобы отвадить бизнесменов от использования труда нелегалов, когда и платят им меньше, и ведут они себя лучше, и жалуются реже, чем рядовые работники. К тому же часть нелегалов предъявляют при устройстве на работу абсолютно законный номер социального страхования (SSN), только принадлежащий другому человеку. Обманы со временем раскрываются, и часть жертв, у которых похитили SSN, сообщают о краже властям. Которые таким образом и выходят на мошенников.

Самый простой способ для бизнесмена уйти от ответственности за наем нелегала – не нанимать его самому, а переложить эту задачу на фирму, подыскивающую временных работников. На которой лежит обязанность удостоверять законность их пребывания в стране.

С апреля 2018 г. по март 2019 г. только 11 лиц, причем физических, не юридических, подверглись уголовному преследованию за наем нелегалов. За тот же период 120 тыс. латиноамериканцев были предъявлены обвинения в единичном или многократном незаконном переходе границы.

Новости региона

Все новости