Надлер официально запустил процесс импичмента Трампа

Председатель Юридического комитета Палаты представителей демократ Джерри Надлер официально вступил на тропу войны с президентом Трампом.

Надлер объявил, что комитет расследует деятельность Трампа и его окружения на предмет возбуждения дела об импичменте главы государства. Формальные основания для этого – нежелание Белого дома письменно отвечать на запросы Конгресса или соглашаться на выступление там представителей администрации. Надлер надеется, что к концу года комитет решит, рекомендовать или не рекомендовать всей Палате ставить на голосование вопрос об импичменте. В зависимости от того, что он услышит от судов по возбужденным демократами искам.

Комитет недавно запросил суд обязать Роберта Мюллера передать ему конфиденциальные материалы, представленные командой бывшего спецпрокурора большому жюри. Комитет также судит бывшего юрисконсульта Белого дома и одного из ключевых свидетелей в расследовании Мюллера Дона Макгана, который отказывается являться на слушания в Конгресс и отвечать на вопросы, касающиеся предполагаемых действий Трампа по препятствованию правосудию.

Момент выхода Надлера на военную тропу был выбран сознательно: число депутатов Демфракции, поддерживающих идею импичмента или возбуждения соответствующего расследования, впервые достигло половины. Главный демократ, спикер Нэнси Пелоси, в общем и целом против импичмента. Она считает эту меру нецелесообразной, памятуя о том, как дорого республиканцы заплатили за свою запальчивость в деле отстранения от власти Билла Клинтона. Лучше, мол, травить Трампа бесконечными расследованиями, чем кидаться в лобовую атаку на него.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях