Иран испытал ракету с дальностью полета до 1 тыс км

Северная Корея провела в последнее время четыре серии испытаний оперативно-тактических ракет. Непосредственная цель пусков - добиться отмены предстоящих американо-южнокорейских военных учений. Или хотя бы уменьшения их масштабов. Отдаленная цель – склонить Соединенные Штаты к большей гибкости в переговорах о разоружении.

Иран испытал ракету с дальностью полета до 1 тыс км

Ведь подтекст у тестов ракет оперативно-тактических такой, что если Вашингтон будет и далее упрямиться, Пхеньян вернется к стрельбам более резонансным, в которых будут задействованы уже средства межконтинентального назначения. Именно те, приостановку испытаний которых ставит себе в заслугу Дональд Трамп.

Нечто похожее происходит и с Ираном. Впервые с момента эскалации напряженности в зоне Залива, связанной с захватом танкеров, Тегеран на днях испытал ракету типа «Шахаб-3» оперативно-тактического назначения с дальностью полета до 1 тыс км, способную достать Саудовскую Аравию. И, может быть, даже Израиль.

Этот пуск, несомненно, является ответом Вашингтону, который объявил, что впервые с 2003 г. вернет свои воинские подразделения в королевство саудитов. Они будут размещены на военной базе под Эр-Риядом, вне досягаемости иранских тактических ракет, но в пределах радиуса поражения ракет средней дальности. Сценарий, предполагающий реальные боестолкновения между Ираном и США, в Тегеране считают весьма вероятным.

Является или не является испытание «Шахаба-3» нарушением резолюции Совета Безопасности ООН – вопрос дискуссионный. Так или иначе, администрация попытается использовать его как довод в попытках убедить европейских союзников примкнуть к американским санкциям в отношении режима аятолл. Ракетная стрельба в совокупности с захватом танкеров – провокации, казалось бы, абсолютно зримые.

Вместе с тем злить Вашингтон сверх меры в Тегеране пока тоже не хотят. Поэтому, как отмечают аналитики, иранцы запустили «Шахаб-3», а не    более совершенное твердотопливное средство под кодовым обозначением «Хоррамшахр». Всему, что называется, свое время. И в Вашингтоне тоже не сжигают все мосты. Так, согласно информации The Washington Post, министр финансов Мнучин взял верх в ожесточенных спорах над госсекретарем Помпео и помощником по национальной безопасности Болтоном (плюс группой из 50 конгрессменов), убедив Трампа еще раз повременить с введением санкций против предприятий в России, Китае и Европейском Союзе, которые продолжают взаимодействовать с Ираном в атомной области. Это сотрудничество допускалось ядерным соглашением, которое администрация Трампа денонсировала. Речь идет, в частности, о модификации тяжеловодного реактора в Араке, переводе на мирные рельсы центра по обогащению урана в Фордо, возвращении отработанного на АЭС в Бушере атомного топлива в Россию.

Таковы превратности «политики максимального давления» на Иран, анонсированной Трампом. Режим неприменения санкций продлен еще на 3 месяца. В течение какого-то времени после выхода США из ядерной сделки весной прошлого года часть стран – импортеров иранской нефти тоже была выведена из-под действия санкций, но лафа сия закончилась в минувшем апреле – и экономика аятолл покатилась под откос.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру