Три штата оспаривают в суде запрет на «обходной вариант» списания штатных и местных налогов

IRS как политическое оружие

Три штата – Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут – бросили вызов администрации Трампа, оспаривая ее решение заблокировать план, который позволил бы продолжать списывать часть штатных и местных налогов по статье «благотворительность».

IRS как политическое оружие

Об этом на прошлой неделе нью-йоркский губернатор Куомо объявил от своего имени и от имени двух своих коллег-соседей. Сообща они подали иск против всемогущего налогового управления – Internal Revenue Service (IRS). Налоговики недавно издали правила, препятствующие применению местных законов, позволяющих обойти предусмотренный реформой Трампа «потолок» для списания штатных и местных налогов. До реформы никаких проблем с этими списаниями не было.

Куомо и прежде неоднократно выступал против этого «потолка», который, по его словам, «задуман как оружие против демократических штатов». Ограничение введено на вычеты, которые обозначены аббревиатурой SALT (State And Local Taxes). Куомо сказал, что «новое правило IRS – это выпад в адрес действовавшего в течение столетия федерального закона, который гласит, что предоставляемый штатам выбор налоговых инициатив в области благотворительности никак не противоречит и не должен оказывать влияния на федеральные списания этих подарков». По его мнению, последние решения налогового ведомства абсолютно неприемлемы. «И как я говорил и раньше, – напомнил губернатор, –  IRS не должна использоваться как политическое оружие».

Налоговая реформа была проведена в 2017 году, когда в обеих палатах Конгресса доминировали республиканцы. Принятый тогда закон получил название Tax Cut and Job Act. Именно в нем и появилось это ограничение на списания с штатных и местных налогов – лимит $10 тыс. В ответ в Нью-Йорке и нескольких других «синих» штатах легислатуры приняли свои локальные законы, позволявшие домовладельцам частично списывать налоги на недвижимость в форме филантропических пожертвований, а остальное покрывать на основе статей из федерального налогового кодекса. Как это работало? В муниципалитетах могли учредить специальные благотворительные фонды для оплаты расходов по местным нуждам. Домовладельцам, которые откликались на подобные инициативы и делали вклады, предоставлялись налоговые кредиты. В каждом штате могли придумать что-то свое, чтобы как-то помочь людям.

Именно этим контрмерам и воспротивилась сейчас IRS. Сам по себе закон Tax Cut and Job Act благотворительности не препятствует. Но новые правила косвенно работают не в ее пользу. Ведь налогоплательщики стараются списать свои расходы по разным статьям. И если прежде, к примеру, живущая в штате Нью-Йорк семья, принадлежащая к среднему классу, могла, заполняя штатную декларацию, списать, условно говоря, $15 тыс. на проценты по мортгиджу и $5 тыс. на благотворительность и все остальное, то по новому закону она себе этого позволить не может, так как упрется в этот пресловутый «потолок»  –  $10 тыс. Отсюда все эти старания обойти новый кодекс и помочь легальным путем жителям штатов, в которых налоговое бремя особенно чувствительно. Что касается филантропии, то негативные последствия реформы уже начинают сказываться: в 2018 году американцы сделали пожертвований на $54 млрд меньше, чем в 2017-м.   

Еще в прошлом году Нью-Йорк, Нью-Джерси и еще два руководимых демократами штата пытались в суде бороться с «потолком», настаивая на том, что это нарушение конституционных прав. Однако Министерство юстиции несколько раз отбивалось от иска на том основании, что, дескать, ограничение в $10 тыс. никак не ущемляет эти штаты и не наносит им «конкретного и неминуемого вреда».

Сейчас судебная битва продолжается. Отдельно подан еще один иск от имени местных органов управления и школьных округов. Возглавляет это протестующее сообщество небольшой городок Скарсдейл в графстве Вестчестер (штат Нью-Йорк). Предмет все тот же – самоуправство IRS.

В заявлении, направленном в суд, его авторы жалуются на то, что администрация Трампа «узурпирует законодательные функции и пытается односторонне навязать свою политическую волю».

Оба иска – и от руководства демократических штатов, и от Скарсдейла – поданы в Манхэттенский федеральный суд.

Депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Эми Полин (демократка из Вестчестера) была в числе инициаторов принятия закона о списании штатных и местных налогов в форме благотворительных пожертвований. Сейчас она возмущена действиями Internal Revenue Service и предсказывает катастрофические последствия решения, вынесенного федеральным агентством.

«Пытаясь потакать капризам этой администрации, IRS уходит в сторону от закона, букве и духу которого должна была бы следовать, – заявила Эми Полин. – Установленные ею правила нанесут вред городкам вроде Скарсдейла, да и вообще налогоплательщикам по всей стране, борющимся за то, чтобы продолжать жить в своих общинах, которые они любят, и посылать своих детей в те же школы, которые они ценят за высокие стандарты образования».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру