США и Россия обсудили перспективы заключения нового договора об ограничении ядерных вооружений

Представители США и России встретились на прошлой неделе в Женеве с целью оценить перспективы заключения нового договора об ограничении ядерных вооружений, к которому впоследствии может присоединиться Китай.

Делегации США и РФ возглавляли заместители министров иностранных дел, что в дипломатической табели о рангах считается достаточно высоким уровнем.

О желательности такого договора, которым бы регулировались все типы ядерного оружия, неоднократно говорил президент Трамп. Американский руководитель поднимал этот вопрос на встречах с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином во время июньского саммита "Большой двадцатки" в Осаке. Россия проявила интерес к этой инициативе, Китай — пока что нет.

Согласно источнику агентства Reuters на встрече в Женеве не планировалось обсуждать Договор о ракетах средней и меньшей дальности, в нарушении которого США обвинили Россию и который был денонсирован Вашингтоном. В планах американской делегации не фигурировало также обсуждение пролонгации договора СНВ-3 о стратегических ракетах, действие которого прекращается в феврале 2021 г.

Президент Трамп делает ставку на договор "нового поколения" с участием не двух - как в канувшую в небытие эпоху холодной войны, - а трех великих держав. Исходя из прогноза американской военной разведки, ядерный арсенал КНР увеличится вдвое в течение ближайшего десятилетия. По состоянию же на сегодняшний день США и РФ обладают 90% всех ядерных боезарядов в мире.

Вместо запланированных двух дней консультаций диалог в Женеве вышел однодневным. Обсуждения возможных новых форматов переговоров о разоружении не состоялось. Вместо этого дипломаты говорили о том, о чем намеревались не говорить: о ракетах средней и меньшей дальности, арсенал которых Россия наращивает де-факто, если и не де-юре, а также о шансах на продление действия договора СНВ-3. В части РСМД Вашингтон беспокоят испытания и развертывание российской крылатой ракеты наземного базирования 9М729, чья дальность полета превышает установленный договором предел в 500 км.

После рандеву в Женеве руководители американской делегации отправились в Брюссель в штаб-квартиру НАТО, где проинформировали союзников о результатах консультаций с Россией и выразили надежду на продолжение диалога в тех областях контроля над вооружениями, в которых возможен прогресс.

Новости региона

Все новости