Конгресс США солидаризуется с Израилем

Палата представителей приняла резолюцию о противодействии глобальному движению бойкота Израиля и американских фирм, торгующих с еврейским государством.

Ее спонсором был демократ от Иллинойса Брэд Шнайдер.    

Движение в поддержку бойкота Израиля, говорится в резолюции, «подрывает» попытки урегулирования палестино-израильского конфликта на основе мирного сосуществования двух государств. Сторонники бойкота прессингуют только Израиль и тем самым поощряют палестинцев к занятию радикальной позиции в надежде, что международное давление вынудит израильтян пойти на односторонние уступки.

Голосование выявило заметный раскол в лагере демократов.

16 из них проголосовали против резолюции, в том числе представители так называемого «прогрессистского» крыла Ильхан Омар и Рашида Тлаиб.

Напомнив о палестинских корнях своей семьи, Тлаиб заявила, что не может оставаться в стороне и безучастно наблюдать за посягательством на свободу слова и на право бойкотировать «расистскую политику государства Израиль». Со схожим заявлением выступила рожденная в Сомали Омар.

Большинство членов Конгресса, разумеется, признают допустимость критики правительства Биньямина Нетаниягу, неприемлемыми они считают проявления антисемитизма или бойкот израильских предприятий.

Палата представителей также приняла резолюцию об оказании дополнительной финансовой помощи Израилю в условиях возрастающих рисков, с которыми он сталкивается в регионе.

Новости региона

Все новости