НАТО выберет несимметричный ответ на выход России из ДРСМД

НАТО рассмотрит возможность модернизации своих систем противоракетной обороны в качестве ответа на развертывание новой российской ракеты средней дальности и предстоящего в первых числах августа выхода Москвы из исторического договора о РСМД от 1987 г.

Зеркальный ответ Москве, заключающийся в создании собственных ракетных средств наземного базирования, в трансатлантическом союзе считают малопривлекательной альтернативой, сообщает The New York Times со слов нескольких европейских представителей.

В настоящее время система ПРО западного альянса нацелена на отражение угроз на ракетных направлениях вне зоны ответственности НАТО, прежде всего, со стороны Ирана. Переориентирование противоракетной обороны на Россию может вызвать глубокий раскол внутри союза, не говоря уже о резко отрицательной реакции Кремля, который давно утверждает, что комплекс альянса ПРО в Румынии и строящийся объект в Польше направлены против ракетного арсенала РФ и представляет собой источник нестабильности в Европе. «Это непоправимо испортит отношения с Москвой и обернется реальной эскалацией напряженности», приводит The New York Times мнение бывшего ответственного сотрудника Пентагона Джеймса Таунсенда.

Соединенные Штаты, заручившись поддержкой НАТО, объявили в феврале, что выходят из Договора о ракетах средней и меньшей дальности по причине его нарушений российской стороной. Проходившее в минувшие выходные в Брюсселе заседание Совета НАТО — Россия - последний шанс, который есть у Москвы, спасти договор, сняв с вооружения крылатую ракету 9М729, отмечают источники The New York Times.

Как пишет газета, если 29 членов альянса не смогут договориться о перепрофилировании ПРО, противостоящей межконтинентальным баллистическим системам, то у них останется компромиссный вариант в виде создания узкоцелевых комплексов по перехвату российских крылатых ракет. Эти комплексы, предположительно, будут оснащены современными средствами поражения, использующими микроволновую и направленную лазерную энергию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру